Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2012 22:00

Кавказская пленница-XXI век: под Тамбовом горячие парни похитили невесту

Девушку держали в плену на расстоянии более 500 км от родного дома
Похищение невесты в фильме было смешным. В жизни все было гораздо страшнее.

Похищение невесты в фильме было смешным. В жизни все было гораздо страшнее.

В последнее время стало очень модно снимать продолжение старых и любимых фильмов. То служебный роман, то ирония судьбы… И все сценаристы трудятся, придумывают. А вот под Тамбовом произошла история, которая лучше любого сценария подойдет для фильма «Кавказская пленница 21 век»...

ЛЮБОВЬ

Аслан (имя изменено) увидел спортсменку, комсомолку и просто красавицу Зину на свадьбе у общих знакомых. И пропал... Бывает же, так: раз, и сердце падает куда-то глубоко-глубоко. И тогда горячий 33-х летний мужчина, зачарованно наблюдая за тем, как смеется и танцует избранница, решил: во чтобы то ни стало, но она будет моей.

Сначала «жених» пытался познакомиться, но 19-летняя Зина отказывалась даже взглянуть на статного мужчину. Но высокомерие девушки, ее норов только разогрели кровь Аслана. И он пришел просить руки девушки прямо к ней домой, выследив ее как-то вечером. Родители «невесты» даже опешили, впрочем, как и сама Зина. И отказали. Но жених оказался очень настойчивым и буквально взял в осаду дом своей избранницы.

- Этот мужчина к нам три раза приезжал свататься, но мы были против него, и Зина тоже. Мы узнали, что он уже не раз был женат, и дети у него есть от разных женщин... И совсем не хотели такого мужа для своей дочери, - рассказывает отец Зинаиды.

Сама девушка напрямую объяснила надоедливому ухажеру, что выходить замуж за человека, которого совсем не знает, не собирается. Сначала, как говорится, музыка, цветы, бриллианты (многое поменялось в 21 веке, это раньше — любовь... и даже серый ослик вместо авто сгодился), а уж потом, так и быть — фата и марш Мендельсона... Но сдаваться было не в правилах Аслана...

ПОХИЩЕНИЕ

Не добившись взаимной симпатии от молодой особы, 33-летний мужчина, курд по национальности, решил действовать наверняка. Вместе со своим братом он проработал четкий план... похищения невесты.

Оказывается, у курдов такой обряд обязателен и даже желателен. Вот только невеста, как правило, в курсе и ничего не имеет против таких, прямо скажем, странных брачных игр. Согласно древнему обряду, невесту крадут и прячут. Родственники похищенной пускаются вдогонку. И если настигнут похитителей, то, по старинным правилам, могут и убить. Ежели догнать не получалось, то все заканчивалось примирением и свадьбой. Естественно, в наши дни никто никого не убивает, но дань традиции отдают в шуточной форме.

Наши же «герои» максимально постарались соблюсти все правила. 15 февраля они ворвались в дом девушки в селе Кузьмино-Гать Тамбовского района. Причем изобретательности всей операции «Кража невесты» могли бы позавидовать голливудские режиссеры.

- Наташа, мама нашей похищенной девочки, рассказывала нам, как все произошло, - разговорились с «Комсомолкой» соседи. - В этот вечер была метель. К ним в дом постучали в десятом часу вечера, зашли две женщины, сказали, что замерзли и хотели бы немного погреться. Наташа впустила их и хотела уже ставить варить кофе, как вдруг милые с первого взгляда гостьи распахнули дверь и впустили в дом двоих амбалов. Нашей хрупкой соседке, конечно, было не справиться с этой оравой, хоть и отбивалась и туркой, которая у нее как раз была в руках, и палку потом взяла. И пока женщина отчаянно сопротивлялась, один из нападавших схватил нашу Зиночку. Они заклеили ей скотчем рот, и потащили в машину. Прямо босиком и в халате. Наташу же просто оттолкнули в сугроб, как надоедливого щенка. Против мужиков она не смогла устоять.

ТЕМНИЦА

Машина долго тряслась по бездорожью. Заклеенный рот, завязанные глаза... Прошло не меньше шести часов. Как потом выяснилось, мужчины домчались до Нижегородской области. Там, в пригороде города Городец, в доме своих родственников, парни и закрыли свою пленницу. Дальше события развивались, как в старом добром фильме. Дверь в комнату захлопнулась. Но четко по расписанию несговорчивой невесте приносили еду. Девушку не пытали, не избивали. Нет, наоборот, относились, как к дорогой фаянсовой кукле. Но каждый день уговаривали сказать: «Да». И когда Зина в очередной раз ответила гордое: «Нет», архаровцы решили перейти к угрозам.

- По словам похищенной, на нее все это время воздействовали психологически. Угрожали убийством ее и ее родственников, - рассказал Владимир Трунов, следователь Тамбовского МСО СУ СК РФ поТамбовской области.

И девушка задумалась о побеге... Но попытка не удалась. И мужчина тогда недвусмысленно намекнул, что если еще раз та попробует улизнуть, то ее брату и матери не поздоровится. Да и куда бежать босиком, в халате и без документов...

ХЕППИ ЭНД...

В это время полным ходом шло расследование, искали возможные пути отхода беглецов. И 29 февраля местонахождение их было установлено, туда сразу же отправилась группа уголовного розыска и сотрудники УМВД. 1 марта преступников задержали без единого выстрела. Девушку вернули родственникам в целости и сохранности.

Зину вернули в родной дом. Девушка до сих пор в шоке и общаться ни с кем не желает.

Зину вернули в родной дом. Девушка до сих пор в шоке и общаться ни с кем не желает.

Фото: Марина ЛОБАЧЕВА

- Нас не было с сыном в момент похищения, мы уезжали по делам в другой город. Мы бы, конечно, не допустили того, что произошло, если бы были дома, - оправдывается отец семейства. - Скорее всего, их кто-то из наших знакомых предупредил, что мы в отъезде. Приехали люди на двух машинах. Они хитростью проникли в наш дом. Дочку не били, но угрожали. Жалко, что сейчас нельзя самосуд устроить. К счастью, этих людей посадили. Надеюсь, они получат по заслугам.

Как рассказал Андрей Заика, старший участковый в селе Кузьмино-Гать, преступники пытались оправдать себя, говорили, что у них есть такой обычай.

- Но они не учли, что живут в стране с другими законами. В настоящее время правонарушителей содержат в следственном изоляторе. По статье несостоявшемуся жениху и его 28-летнему брату грозит до 15 лет тюрьмы, - разъяснил Андрей Заика.

Сейчас Зинаида приходит в себя и ждет настоящего рыцаря ее сердца, который будет совершать ради нее подвиги, а не похищать и сажать в заточение...

* - имена изменены по этическим соображениям.