Премия Рунета-2020
Тамбов
+4°
Boom metrics
Общество11 марта 2012 13:19

Под Тамбовом открылась уникальная выставка крестов и колоколов

Посмотреть на старинные экспонаты можно в городе Котовске
Нательные крестики, как и в наши времена, являлись символом защиты высших сил.

Нательные крестики, как и в наши времена, являлись символом защиты высших сил.

В музее организовали передвижную выставку. Композицию «Колокольный перезвон» предоставил Николай Стольников, руководитель творческо-производственной мастерской по медному литью из Жердевки.

Мастерскую умелец организовал самостоятельно, загоревшись идеей возродить технологию литья колоколов, которые зазвучали по всей стране еще в 15 веке. Тогда в России наладили их промышленное производство. И именно русские мастера изобрели тот языковой колокольный звон, когда раскачивают не сам колокол, а его язык.

На выставку привезли лишь часть коллекции, в основном - ямщицкие и поддужные колокола.

- Помимо колокольного литья в мастерской изготавливают бронзовые фигурки, медные пластины с изображениями ликов святых, выполненные при помощи современных технологий по образцам церковного литья, - рассказали сотрудники музея.

Нельзя было обойти вниманием еще одну композицию - «Христианская металлопластика». Около трехсот православных крестов собрали в свою коллекцию представители общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения».

Кресты и иконы XI-XIX веков собирали на протяжении 10 лет. Большая часть экспонатов была найдена на территории Тамбовского края.

- Композицию поделили на три группы по временной принадлежности экспонатов. Первая - четырехконечные кресты греческих пропорций (X-XIII вв.). Во вторую группу вошли кресты с иконографическими сюжетами XIV-XVII вв. Третья группа - распространенные в XVII-XVIII вв. Нательные крестики, как и в наши времена, являлись символом защиты высших сил, - рассказали в музее.

На выставку привезли лишь часть коллекции всех колоколов.

На выставку привезли лишь часть коллекции всех колоколов.

Среди историков существует версия, основанная на Иокимовской летописи, что на Руси обычай носить крестики берет свое начало со времен крещения новгородцев «огнем и мечом». Воеводы князя Владимира - Добрыня и Путята надевали маленькие крестики на шеи тех, кого они уже окрестили, чтобы не спутать с некрещеными.