Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 октября 2020 21:30

У чиновников забрали авто, частников попросят лечить по ОМС: последние новости борьбы с коронавирусом в Самарской области

Самарские власти ищут новые способы, как помочь врачам и пациентам, противостоящим COVID-19
Власти надеются, что медицинская помощь в регионе станет по-настоящему скорой

Власти надеются, что медицинская помощь в регионе станет по-настоящему скорой

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области с начала пандемии коронавирусная инфекция подтвердилась уже у 12,8 тыс. человек, у 121 из них - за последние сутки. В регионе за день сделали 5660 тестов на ковид, положительный результат получил в том числе и глава региона Дмитрий Азаров. Поэтому на 14 дней он ушел на режим самоизоляции и все это время будет работать дистанционно, из дома.

Поэтому о новых мерах поддержки медиков и больных коронавирусом в Самарской области губернатор рассказывал в своем аккаунте в инстаграме.

По его словам, в регионе увеличивается число коек для пациентов с подозрением на коронавирус (почти до 5000), а также бригад скорой помощи (на 20 бригад). На «фронт» отправляют студентов старших курсов и ординаторов медуниверситета. Врачей поликлиник дистанционно будут инструктировать, как правильно лечить «корону».

«Неотложки» теперь должны работать быстрее: их будут распределять из единого центра, не учитывая при этом, к какому участку прикреплен пациент.

А для того, чтобы медицинская помощь оказывалась быстрее, губернатор Самарской области велел передать медикам 130 автомобилей, на которых ранее ездили чиновники. В том числе на нужды врачей Дмитрий Азаров решил отдать и собственный автомобиль.

Глава региона также высказал «настойчивое предложение» руководству частных клиник: они должны делать КТ по ОМС как пациентам скорой помощи, так и другим больным с подозрением на COVID-19. Какие учреждения готовы принять «предложение, от которого нельзя отказаться», пока не известно.

Однако КТ-исследования в регионе действительно очень востребованы: во многих случаях именно они позволяют определить проблемы с легкими у больных. Только за последние сутки коронавирус подтвердился у 76,8% пациентов с признаками ОРВИ и пневмонии. В некоторых поликлиниках врачи заявляют, что талонов на КТ у них нет, и предлагают пациентам сделать исследование платно. Власти надеются решить эту проблему в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По России рекордная заболеваемость коронавирусом, в Самарской области 121 новый случай

С начала пандемии в регионе нашли 12 805 заразившихся (подробности)

Самарский губернатор заболел коронавирусом

Дмитрий Азаров рассказал жителям о своей болезни в инстаграме (подробности)

Больше коек и новые томографы: как в Самаре усилят борьбу с коронавирусом уже с понедельника

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, какие решения приняты после совещания с медиками (подробности)

В Самаре врачам отдадут автомобили чиновников и губернатора

Губернатор Дмитрий Азаров объявил об этом в своем твиттере (подробности)