Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 3:07

Самолет БЕ-20 и вертолет МИ-8 МЧС России прибыли в Иркутскую область для тушения лесных пожаров

За сутки удалось ликвидировать 25 очагов на площади более 11,5 тысяч гектаров
Самолет БЕ-20 и вертолет МИ-8 МЧС России прибыли в Иркутскую область для тушения лесных пожаров. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области

Самолет БЕ-20 и вертолет МИ-8 МЧС России прибыли в Иркутскую область для тушения лесных пожаров. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области

Для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Иркутскую область прилетели самолёт БЕ-200 и вертолёт МИ-8 МЧС России. Решение вызвать дополнительную авиацию приняли на заседении оперативного штаба. Именно БЕ-200 и МИ-8 должны приступить к тушению четырех сложных пожаров на территории Заповедного Прибайкалья.

- В регионе установились чрезвычайные классы пожарной опасности, из-за высокой температуры и ветра, достигающего местами 20 метров в секунду. Вся пожарная охрана области уже переведена на усиленный вариант несения службы, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Тем временем, за минувшие сутки в Иркутской области удалось ликвидировать 25 лесных пожаров на общей площади более 11,5 тысяч гектаров. Четыре из них – в Иркутском районе, по три – в Качугском и Усть-Илимском районах, по два – в Шелеховском, Катангском и Усть-Кутском районах, по одному – в Киренском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Чунском, Тулунском, Тайшетском, Баяндаевском, Черемховском и Братском районах.

- Сейчас в зоне постоянного космического наблюдения находятся 26 пожаров: 20 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по одному – в Тулунском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих возгораний - 23746 лесных гектаров, 54755 га редколесья и лесотундры, и 18 нелесных гектаров, - уточняют в пресс-службе правительства Иркутской области.

Для борьбы с лесными пожарами сейчас задействовано 963 человека, в том числе 162 пожарных-десантника, а также 265 единиц техники.

Напомним, с 22 июня в Иркутской области введен режим «Чрезвычайная ситуация в лесах регионального характера».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять домов, в которых проживали 47 человек, сгорели под Иркутском.