Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2017 13:39

Пять домов, в которых проживали 47 человек, сгорели под Иркутском, возбуждено уголовное дело

Одной искры от костра хватило, чтобы в условиях аномальной жары едва не спалить всю деревню [фото, видео]
В поселке сгорели пять домов.

В поселке сгорели пять домов.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Жители небольшого поселка Горячий Ключ под Иркутском в одночасье почувствовали себя в эпицентре стихии, и, кажется, само название поселка на мгновение себя оправдало. Горячие языки пламени на глазах у десятков людей пожирали… их дома.

Все началось после трех часов дня в самый разгар пекла. При 34-градусной жаре один из местных жителей решил развести у себя во дворе костер для того, чтобы приготовить себе обед. И это при том, что это запрещено по требованиям противопожарного режима, который действует в регионе с 15 марта по 1 сентября. Даже жарить шашлыки на своих участках запрещено.

Однако мужчина отлучился на некоторое время и оставил костер без внимания. Искра попала на траву, забор, затем на строения. И вмиг пламя охватило дома. Благо сами жители мобилизовались. Тушили, чем могли – из ведер, из шлангов, копали землю. Подоспела быстро и добровольная пожарная команда. Затем уже приехали пожарные. Несколько часов им потребовалось на то, чтобы отстоять то, что еще можно было спасти, например, школу. Она уцелела. Всего же горели постройки на площади более 600 квадратных метров.

В регионе стоит аномальная жара

В регионе стоит аномальная жара

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- Огнем уничтожены 5 жилых домов, в которых проживали 47 человек, 13 из них - дети. Все погорельцы сейчас находятся у родственников и знакомых в этом же поселке. Уже прошел сход, на котором начали решать вопросы по восстановления документов, выплаты компенсаций и временному размещению. С потерявшими жилье людьми работают психологи, - сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Также на виновника пожара заведено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности». Сейчас в поселке продолжают ликвидировать последствия пожара. Организовано круглосуточное дежурство.

Люди и сами спасали свои дома.

Люди и сами спасали свои дома.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Напомним, это уже не первый пожар, который массово уничтожает дома в поселках и деревнях Иркутской области. Так, 28 апреля около 450 жителей поселка Бубновка Киренского района Иркутской области остались без крыши над головой. Страшный пожар уничтожил практически всю деревню. Бубновку было решено ликвидировать, а до конца сентября люди должны получить новое жилье.

А в мае большинство домов сгорели в деревне Пойма, поселке Юрты Тайшетского района.