Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2020 6:41

В Тамбове к весне приведут в порядок около 4,5 тысяч деревьев

Специалисты приступили к формовочной обрезке городских зеленых насаждений
Сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения проводят формовочную обрезку деревьев

Сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения проводят формовочную обрезку деревьев

Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова

В областном центре началась формовочная обрезка деревьев. Сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения планируют привести в порядок к весне около 4,5 тысяч деревьев.

- Обрезка для оформления крон в виде шара проводится на нескольких видах деревьев: липа, ильм, клен и ясень. Каждое растение обрабатывают сразу несколько человек: один удаляет сухие и поврежденные ветви наверху, остальные работают воздушным секатором с земли, параллельно придавая макушке опрятный внешний вид, - сообщает информационное управление администрации Тамбова.

По словам специалистов, формовочная обрезка нужна не только в эстетических целях. Если ее не проводить, то разросшиеся деревья способны повредить провода электролиний. Кроме того, падение сухих веток может привести к несчастным случаям.

Формовочная обрезка деревьев проводилась на основных и второстепенных улицах Тамбова: Воронежской и С.Сергеева-Ценского, бульваре Энтузиастов. Аналогичная процедура ждет деревья на улицах Советская, Набережная, А.Бебеля, Энгельса, Гастелло, Гагарина, 40 лет Октября и других.

Вторая волна формовочной обрезки намечена на середину марта. Специалисты уделят внимание фруктовым деревьям, имеющим более тонкую кору.