Премия Рунета-2020
Тамбов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество12 августа 2019 11:02

Жители Тамбовской области пили воду с риском для здоровья

В Староюрьевском районе прокуратура выявила нарушения в сфере водоснабжения

Прокуратура Староюрьевского района проверила, как соблюдается законодательство в сфере ЖКХ. В результате были выявлены нарушения, допущенные администрацией Староюрьевского сельсовета и коммунальщиками.

- Установлено, что поблизости одной из водозаборных скважин, расположенных в селе Староюрьево, произрастают высокоствольные деревья, к скважине имеется свободный доступ посторонних лиц, оголовка скважины неспособна предотвратить попадания в питьевую воду талого снега и других загрязняющих элементов, - рассказали в региональной прокуратуре.

Налицо нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и водоснабжению, питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Опасности загрязнения воды быть не должно.

Кроме того, в договоре аренды водопроводных сетей, заключенном между администрацией Староюрьевского сельсовета и обслуживающей организацией, отсутствует ряд важных пунктов, а сам договор фактически заключен бессрочно, хотя срок договора аренды систем водоснабжения не может превышать 10 лет.

Лабораторно-инструментальные исследования питьевой воды из артезианских скважин и из разводящей водопроводной сети показали превышение норматива по содержанию железа. Тем не менее, очистка и окраска водонапорных башен с 2017 по 2019 год не проводилась.

Все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления и обслуживающей организацией требований законодательства в сфере водоснабжения. Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства и привлечь виновных к ответственности.