Премия Рунета-2020
Тамбов
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2019 11:35

Расходы тамбовских чиновников «не сошлись» с доходами

Сотрудники мэрии покупали дорогостоящие квартиры, но не смогли объяснить, откуда они взяли деньги

Стали известны результаты прокурорской проверки, в ходе которой устанавливали правильность и полноту сведений, указанных чиновниками городской администрации с своих декларациях о доходах за 2017 год.

Как выяснили в прокуратуре Ленинского района, в этот период одна из женщин- руководителей комитета мэрии (имя которой не называется) приобрела в собственность дорогостоящее жилье — квартиру стоимостью 3 миллиона 807 тысяч рублей.

При этом, согласно декларациям руководителей комитетов городской администрации, их годового дохода не хватит на такие дорогостоящие покупки.

Так, в 2017 году председатель комитета потребительского рынка товаров и услуг Оксана Ларкина заработала 664 тысячи рублей, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Людмила Горбунова — 668 тысяч рублей, председатели комитета по имуществу Анна Курманова и комитета архитектуры, развития и реконструкции Надежда Лошакова указали доход 968 и 965 тысяч рублей соответственно.

В качестве источника средств, за которые было приобретено дорогостоящее жилье чиновница указала ипотечный кредит почти в 2,5 миллиона рублей, еще 1,3 миллиона ей якобы подарили родители мужа. Но факт получения такого «подарка» в прокуратуре подвергли сомнению.

- Выяснилось, что родители супруга являются пенсионерами и никакого дополнительного дохода не имеют, - рассказали в прокуратуре Тамбовской области. - Аналогичные факты установлены при проверке достоверности представленных сведений о расходах другой муниципальной служащей администрации города. На основании информации прокурора Ленинского района города Тамбова и.о. главы администрации области приняты решения об осуществлении процедур контроля за расходами указанных муниципальных служащих.