Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
Новости Интересное22 марта 2019 10:48

Редкий хищник пробрался на территорию тамбовского заповедника

В объектив фотоловушки попала енотовидная собака

Как сообщают сотрудники заповедника «Воронинский», к ним на территорию пробрался редкий хищник — енотовидная собака, которую запечатлела фотоловушка.

- Енотовидная собака – некрупное хищное млекопитающее, обладающее очень коренастым телом с достаточно короткими лапами. Своим окрасом морды и цветом меха хищник очень сильно напоминает енота-полоскуна, но, несмотря на внешние сходства, всеми своими повадками енотовидная собака напоминает лисицу, - рассказывают в государственном природном заповеднике «Воронинский».

В холодный зимний период, в отличие от большинства своих собратьев, относящихся к семейству псовых, залегает в длительную, но не глубокую спячку. В таком состоянии хищник пребывает на протяжении самых морозных зимних месяцев. В достаточно теплые зимы енотовидные собаки, как правило, бодрствуют и скрываются внутри своего жилища исключительно в сильные снежные бураны или в очень морозные дни.

Зимой, в отличие от большинства своих собратьев, относящихся к семейству псовых, енотовидная собака залегает в длительную, но не глубокую спячку. В таком состоянии она пребывает на протяжении самых морозных зимних месяцев. Ну а если зима теплая, хищники как правило, бодрствуют и скрываются внутри своего жилища в случае сильных снежных буранов или морозов. Эти звери не привередливы в выборе своего жилья - зверьки довольствуются оставленными норами лисиц и барсуков.

Фото и видео: Государственный природный заповедник «Воронинский»