Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2018 10:50

На тамбовском мусороперерабатывающем заводе уволят 2/3 сотрудников

«КомЭк» оказался «не у дел» в новой региональной схеме обращения с отходами

В Тамбове закрывается мусороперерабатывающий завод «КомЭк», который работает в областном центре с 2008 года. Дело в том, что предприятию, оснащенному современным оборудованием для переработки мусора, не нашлось места при разработке новой территориальной схемы обращения с отходами.

- С 1 января будущего года 2/3 всех коммунальных отходов, образующихся на территории региона, планируется направлять в Никифоровский район на полигон, расположенный недалеко от посёлка Дмитриевка, в 20 километрах от Мичуринска, - рассказали в пресс-службе ООО «КомЭк». - Таким образом, мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом без всяких на то оснований решением управления ТЭК и ЖКХ исключен из областной системы утилизации отходов.

Сейчас на предприятии работают 180 человек. Из них 5 относятся к категории многодетных, 9 матерей одиночек, 19 пенсионеров, 7 сотрудников предпенсионного возраста. 2/3 из них из-за ликвидации тамбовского предприятия собираются сократить. Предполагается, что уведомления о сокращении вручат 115 работникам.

Кстати, у специалистов есть много претензий к разработанной территориальной схеме обращения с отходами. Например, наряду с выводом действующего предприятия, громадные деньги планируется вложить в реконструкцию новых объектов — того же полигона в Никифоровском районе. Инвестиции ОА «Тамбовская сетевая компания», которая является региональным оператором по обращению с отходами, рассчитывает «отбить» за счет тарифа. Кроме того, для жителей выросли нормы накопления ТБО. По предварительным подсчетам в конечном счете жители заплатят за вывоз мусора в несколько раз больше, чем сейчас.