Премия Рунета-2020
Тамбов
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика5 ноября 2018 1:35

Тамбовчане вышли на митинг в честь событий, произошедших более 4 веков назад

Все желающие ели яичницу и кашу, пили чай и слушали поздравления и наставления от руководства региона

День народного единства - праздник новой России - отмечается с 2005 года, но с традициями, сохранившимися еще с советских времен, когда люди выходили на митинги в честь государственных торжеств. 4 ноября также и праздник Казанской иконы божьей матери. Эти два события отметили накануне светские и религиозные люди, агностики и атеисты.

День народного единства основан в честь освобождение в 1612 году Москвы от польских интервентов. Кстати, города Тамбова тогда не существовало, он был построен, изначально как крепость, позднее - в 1636 году. А Казанскую икону, по преданию, нашли после пожара в 1579 году в Татарстане, верующие люди считают ее чудотворной.

К тамбовчанан, собравшимся в воскресенье на площади Музыки, обратились губернатор Александр Никитин и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

- Только вместе, когда любовь к родной Отчизне выше всех национальных различий и различий в вероисповедании, мы сможем добиться успехов. За всю многовековую историю нашей страны святыми ценностями были и остаются свобода, независимость, суверенитет страны, вера в будущее! На территории Тамбовской области проживают представители более ста национальностей. И я могу с уверенностью сказать, что между нами нет противоречий. Всех нас объединяет искреннее стремление жить в согласии друг с другом, вместе делать наш край богаче и краше, - сказал глава региона Никитин.

Священнослужитель отметил, цитата "важность сохранения в обществе традиционного института семьи, чтобы крепкими были браки, чтобы дети, воспитанные благочестивыми родителями, становились надежными защитниками Отечества". В завершение речи Феодосий пожелал, чтобы "господь по молитвам царицы небесной помогал нам достойно совершать своё земное служение во славу нашей великой великой России".

В охране общественного порядка на площади Музыки в этот день приняли участие полицейские, представители народной дружины, казачества, частных охранных структур и сотрудники Росгвардии. С целью антитеррористической защищенности - территорию обследовали с помощью служебных собак, а людей пропускали через металлодетекторы.

- Массовых нарушений общественного порядка и общественной безопасности допущено не было. Всего в общественных мероприятиях приняло участие более 20 тысяч жителей и гостей региона, - сообщает пресс-служба УМВД по Тамбовской области.

По информации региональной администрации, кроме митинга, на площади Музыки в праздничный день проходили различные конкурсы, мастер-классы и выставки. А еще - был приготовлен омлет из 2018 яиц для всех желающих. Посетителей мероприятия угощали также кашей с полевой кухни и чаем.