Премия Рунета-2020
Тамбов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2018 14:45

Жильцы 55 многоквартирных домов в Тамбове перешли на прямые договоры с "Квадрой", минуя посредников

В ряде случаев ресурсопоставщик в одностороннем порядке расторг документы с управляющими компаниями

5 тысяч 608 прямых договоров с собственниками квартир 55 многоквартирных домов областного центра заключил филиал ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация". Инициаторами более 50% договоров стали сами жители (31 дом). В остальных случаях энергетики в одностороннем порядке расторгли договор поставки теплоснабжения и горячего водоснабжения с жилищной организацией - должником.

- Мы прекращаем взаимодействие с управляющими компаниями, которые в течение двух месяцев не платят за коммунальные ресурсы. Так, мы уже расторгли договоры с 4 управляющими организациями и перешли на прямые платежи с 24 многоквартирными домами Тамбова, - пояснила и.о. заместителя директора Тамбовского филиала ПАО "Квадра" Наталья Дыкина.

Прямое взаимодействие поставщика ресурса и потребителя позволяет исключить посредников, которые накапливают долги перед энергокомпанией, несмотря на то, что жители добросовестно вносят плату за тепло и горячую воду.

Энергетики отмечают, что управляющие компании-неплательщики зачастую затягивают процесс перехода на прямые договоры, не предоставляя необходимые сведения для произведения начислений, тем самым нарушая права жителей.

- При этом система теплоснабжения требует обновления и для этого нужно, чтобы финансовые ресурсы поступали в ресурсоснабжающие организации максимально быстро, - отмечают в "Тамбовской генерации". - Долг управляющих организаций Тамбова перед "Квадрой" за тепло и горячую воду превысил 400 миллионов рублей.

Читайте также: Три управляющие компании в Тамбове не полностью рассчитываются с ресурсопоставщикам: возникли долги