Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2018 7:29

В детсадах и школах Тамбова частично вводят карантин из-за простудных заболеваний

Полностью образовательные учреждения пока не закрывают

На минувшей неделе за медицинской помощью в поликлиники Тамбова с проявлениями ОРВИ обратились более 2,5 тысяч человек. Больше 2 тысяч из заболевших - дети и подростки.

- На сегодняшний день приостановлена образовательная деятельность в пяти классах в трех общеобразовательных организациях города. Это школы №33, №36 и гимназия №7 имени Архиепископа Луки. Закрывать полностью школы на карантин пока нет необходимости, - говорит заместитель председателя комитета образования администрации Тамбова Ирина Романова.

В детских садах объявление о карантине по гриппу озвучивается при наличии заболеваемости 20 процентов и более, в школах - в случае заражения не менее 30 процентов учащихся в классе. При наличии такого эпидемического порога детские сады и школы полностью прекращают свое функционирование на определенный срок.

Но, по данным комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации Тамбова, эпидемиологическая обстановка в городе сейчас стабильна, случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. Специалисты отмечают лишь сезонный рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и призывают горожан делать прививки от гриппа.

- Отмечается сезонный рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. При этом показатели заболеваемости ОРВИ не превышают порогового значения. В течение сентября от обследованных больных с ОРВИ выделяются негриппозные вирусы (аденовирусы и вирусы парагриппа). Случаев гриппа на сегодня не зарегистрировано, - цитирует пресс-служба администрации Тамбова начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Елену Пятибратову.