Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 сентября 2018 16:12

В Мичуринске встретили День садовода

Мероприятие посетили замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Вчера в Мичуринске стартовала XIII Всероссийская выставка «День садовода-2018». Центр города превратился в большую выставочно-ярмарочную площадку. Научно-исследовательские и образовательные учреждения, хозяйства и предприятия из многих регионов России и из стран ближнего зарубежья представляли здесь свою лучшую продукции и разработки. На главной сцене и на улице в это время выступали творческие коллективы с русскими народными песнями и танцами.

Открыли мероприятие глава администрации области Александр Никитин, замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Присутствовали на празднике директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев, академик РАН, профессор, доктор технических наук Юрий Лачуга.

Джамбулат Хатуов зачитал приветствие гостям и участникам выставки от министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева: «Развитие садоводства входит в число приоритетных направлений отечественного сельского хозяйства. Сегодня перед агропромышленным комплексом стоит задача по увеличению площади современных садов и объема плодов и ягод, способных конкурировать с импортной продукцией. Выставка «День садовода» традиционно является главной площадкой для инвесторов, представителей бизнеса, науки, отраслевых союзов и ассоциаций, садоводов и питомниководов из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Обмен опытом между ключевыми игроками рынка будет способствовать дальнейшему развитию данного направления в нашей стране».

Губернатор Александр Никитин зачитал текст поздравления от зампреда Правительства РФ Алексея Гордеева и поприветствовал гостей.

- Сегодня здесь действительно яблоку негде упасть. Это не только всероссийское, а уже, можно сказать, международное торжество науки и практики. Какая радость, какое веселье всегда сопровождают этот праздник! От всей души приветствую всех в столице научного садоводства, нашем прекрасном городе Мичуринске! - обратился к гостям Александр Никитин.

В подтверждение слов Александра Никитина говорят официальные данные - в текущем году было подано более 700 заявок на участие.

Далее губернатор и спикер парламента Евгений Матушкин вручили нагрудные знаки «Почетный гражданин города Мичуринска» директору дома-музея И.В. Мичурина Людмиле Волокитиной и диреткору музея-усадьбы А.М. Герасимова Тамаре Вороновой.

После возложения цветов к памятнику И.В. Мичурину делегация приступила к прогулке по ярморочному комплексу. Они общались с участниками мероприятия - производителями хлебо-булочных изделий, плодово-ягодной продукции, сыра, учеными селекционерами. Перед главой региона и представителями федеральной власти выступил и ученик Никифоровской СОШ Кирилл Саречев. Мальчик рассказал о проекте «Цыплячий детский сад». Курируют его работники школы В. В. Конобеев и М. Е . Карякина. Он несет в себе цель улучшения процента выводимости цыплят и сокращение их смертности на ранних периодах их жизни.