Премия Рунета-2020
Тамбов
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2018 13:46

Тамбовские выпускники в итоговом сочинении будут писать о мести, великодушии и не только

Темы становятся схожими с теми, которые обсуждали гимназисты начала 20-го века

Министр образования и науки России Ольга Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения для выпускников 2019 года. Вот эти темы: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло" и "Доброта и жестокость".

В наступившем новом учебном году итоговое сочинение, которое повлияет на допуск к ЕГЭ, школьники напишут 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.

- Не так давно я была в Новосибирске, где посетила музей учительства. Меня своей глубиной поразили темы сочинений, которые писали гимназисты начала ХХ века: "О высоком достоинстве человеческого слова и письма", "Родина и чужая сторона", "На чём основывается духовная связь между предками и потомками". И сегодня мы стараемся разрабатывать направления, которые дадут возможность каждому на бумаге раскрыть свои знания и умения, мы хотим дать не только возможность выбора, но и пространство для раскрытия своих творческих талантов, - сказала министр образования.

Стоит отметить, что сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. А обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

- Традиционно школьники Тамбовской области успешно справляются с итоговым сочинением. В прошлом учебном году по результатам итогового сочинения с первого раза получили "зачет" 99,01% учащихся, - отметили в управлении образовании и науки Тамбовской области.

Комиссии образовательных организаций региона оценивают сочинение по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.