Премия Рунета-2020
Тамбов
-3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 августа 2018 10:14

Тамбовская область готовится к эпидемии гриппа

В преддверии эпидемического сезона планируется привить половину населения Тамбовщины

Медучреждения Тамбовской области получили первую партию гриппозной вакцины для иммунизации взрослого населения. Она составила 160 180 доз или 45 % от заявки, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В целях профилактики гриппа и его осложнений, в Тамбовской области в преддверии эпидемического сезона 2018-2019 планируется привить более 521,7 тысячи человек, что на 7 % больше, чем в прошлом году.

В обязательном порядке процедуру пройдут работники образовательных учреждений и медики.

Привить в первую очередь планируется и часть населения из так называемых групп риска. К ним относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях, работники отдельных профессий (транспорт, коммунальная сфера), беременные, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением).

В ведомстве отмечают, что прививки проводятся бесплатно в учреждениях, имеющих лицензию на такую деятельность, по месту жительства или работы/учебы (с учетом противопоказаний).