Премия Рунета-2020
Тамбов
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2018 16:51

В Тамбове встретили Яблочный Спас

Литургии прошли во всех храмах Тамбовщины

Сегодня православные всего мира отмечают Яблочный Спас - или Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. Богослужения прошли во всех храмах региона, но главное состоялось в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Божественную литургию в сослужении клириков совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Его Высокопреосвященство освятил плоды нового урожая, а затем совершил праздничный молебен с крестным ходом по территории собора.

По завершении богослужения митрополит Феодосий поприветствовал духовенство и прихожан кафедрального собора с престольным праздником - Преображением Господним.

- В этот день мы прославляем Христа, Который явил Свою славу трем возлюбленным ученикам на горе Фавор. Это событие совершилось во время молитвы Господа. Как пишет Евангелист, «просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17, 2.). Возле преобразившегося Господа явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, что ознаменовало единение неба и земли. И Глас Божий, прозвучавший с небес, убедил апостолов, что перед ними Мессия, о Котором благовествовали древние пророки. Переполненный радостью апостол Петр, желая продлить эти удивительные, благодатные мгновения, предложил Христу построить три шалаша и остаться на горе Фавор. В этот момент он не отдавал отчета в своих словах, поскольку от избытка сердца говорили его уста. Но именно во время великой радости Преображения Господь говорит ученикам о предстоящих Своих страданиях, крестной смерти и тайне Воскресения. Так и в нашей жизни нередко счастливые мгновения предшествуют трагическим событиям, которые нам необходимо пережить с терпением и смирением,- рассказал прихожанам митрополит.