Премия Рунета-2020
Тамбов
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 августа 2018 20:07

20 тамбовчан заразились клещевым боррелиозом

Клещи все еще представляют опасность для жителей региона - больше 100 человек пострадали за прошедшую неделю

7 детей и 13 взрослых заразились с начала года клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) с начала года. Ранние проявления этой болезни могут включать жар, головные боли, усталость и кожную сыпь. В патологический процесс иногда вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что в 80 % случаев заразившиеся через укусы клещей не обращались вовремя за медицинской помощью.

Количество заразившихся могло бы быть гораздо большим. Об этом говорят данные, полученные в ходе исследования клещей, которых снимают с тамбовчан в стенах медучреждений.

- В текущем году доставлено и исследовано 2816 проб клещей (в т. ч. снятых с людей - 2744 экз.). В 569 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз (удельный вес зараженных клещей составил 20,2 %), в 165 случаях – на гранулоцитарный анаплазмоз (удельный вес инфицированных клещей составил 5,8 %),- поясняют в ведомвстве.

В настоящий период времени года активность клещей лишь усиливается. Соответственно, в начале августа количество обращений увеличивается. Так, за истекшую неделю обратилось за медицинской помощью 119 пострадавших, в том числе 46 детей.

Всего же с начала года в медицинские организации обратилось 3274 человека, пострадавших от укусов клещами, 927 из них -дети.