Премия Рунета-2020
Тамбов
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 августа 2018 14:52

Аграрии Тамбовской области собрали 60 % урожая зерновых

Урожайность составляет 33 центнера с гектара

Валовой сбор зерна в Тамбовской области на данный момент составляет 2 миллиона тонн. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на управление сельского хозяйства. В прошлом году удалось собрать свыше 4 миллионов, а план на этот сезон - 3,7 миллиона.

Всего на данный момент с тамбовских полей уже собрано 60 % урожая зерновых и зернобобовых культур: около 80 % озимой пшеницы, свыше 90 % урожая гороха, 65 % ячменя. В активную фазу вошла уборка яровой пшеницы и овса.

Средняя урожайность в регионе сегодня 33 центнера с гектара. Лучшие показатели в Петровском, Староюрьевском, Первомайском и Мичуринском районах - 36 центнеров.

Как отмечают в пресс-службе администрации области, у Петровского района и самые высокие показатели по сборам зерновых - 175 тысяч тонн. В Мордовском, Токаревском и Жердевском районах собрано по 130 тысяч. Стотысячный рубеж перешагнули и аграрии Сосновского, Староюрьевского, Тамбовского районов.

Сельхозпроизводители уже приступили к сбору урожая ранних сортов картофеля, сои, овощей. Далее - уборка кукурузы и сахарной свеклы.