Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 12:59

Жителей Тамбовской области наградят за информацию о воровстве воды

Награда составляет 10 тысяч рублей

«Тамбовские коммунальные системы» заплатят 10 тысяч рублей тому, кто сообщит о гражданах, которые незаконно подключаются к сетям водоснабжения - об этом говорится на сайте компании. Программа стартует в Тамбове, с. Красненькое, Донское, Покрово-Пригородное, п. Слобода, Майский, Солнечный, Светлый.

- За каждое подтвердившееся сообщение о врезке компания гарантирует выплату в размере 10 000 рублей (включает сумму налога на доходы физических лиц в размере 13 % согласно ст. 24 НК РФ),- говорится в сообщении. - Выявите мошенников, ворующих воду из городских сетей, а значит - и у вас.

Борьба «ТКС» с ворами воды ведется уже давно. И все из-за потерь, к которым приводят такие действия. Только в 2016 году они составили 26 % при максимально допустимом нормативе 20 %. Доля незаконных врезок в общем объеме потерь составила около 2%. В компании отмечают, что «каждый процент - это миллион рублей».

Несмотря на хорошую по меркам Тамбова сумму вознаграждения, не все жители приняли эту новость с позитивом. Как показывает анализ комментариев пользователей интернета, такое информирование ассоциируется у них со «стукачеством». При этом люди совсем не задумываются о том, что воду воруют не у «ТКС», а у них самих.

Другие же приняли эту новость как импульс к действию и уже активно проявляют свою гражданскую позицию. В компании редакции «КП» сообщили, что «обращения от жителей поступают, при этом люди не акцентируют внимание на деньгах. Они просто не хотят, чтобы у них воровали воду».