Премия Рунета-2020
Тамбов
+8°
Boom metrics
НовостиСпорт18 июля 2018 6:39

Зам губернатора, ставший президентом футбольного клуба "Тамбов", рассказал о реконструкции стадиона "Спартак"

Теперь Габуев совмещает несколько должностей, а у спортобъекта появится своя парковка, новые беговые дорожки, новые места для болельщиков

40-летний вице-губернатор Арсен Габуев (сын депутата областной Думы Таймураза Габуева) с недавнего времени является ещё и президентом футбольного клуба "Тамбов". И по его словам, перед футболистами на предстоящий сезон поставлена максимальная цель - выход в премьер-лигу. Уже через две недели, 29 июля, футбольный клуб "Тамбов" проведет свой первый домашний матч с командой из Нижнего Новгорода. Габуев проинспектировал готовность реконструируемого стадиона "Спартак" к этому событию.

- Работы по реконструкции центрального стадиона Тамбова начались в 2017 году. В рамках реализации программы Тамбовской области "Развитие физической культуры и спорта" на первые два этапа реконструкции стадиона выделено 58 миллионов рублей. И сейчас стадион с технической, функциональной точки зрения, действительно, не узнать. На нем выполнена установка новой системы освещения. Заканчивается укладка нового функционального поля с хорошей дренажной системой, - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области. - Кроме того, газон "Спартака" теперь оснащен системой автоматического полива и системой подогрева.

По предварительным подсчетам, по информации городской администрации, содержание и обслуживание нового футбольного поля обойдется в 4 миллиона рублей в год. Как говорит Габуев, сроки завершения работ на стадионе немного сдвинулись из-за близости русла ручья Студенец к спортобъекту. Стадион находится практически в русле Студенца - и вместо 35 сантиметров грунта рабочим пришлось снимать 60 сантиметров, делать дополнительный водоотвод, усиливать дренажную систему.

- Несмотря на некоторые сложности, с главной задачей подрядчики справились: успели подготовить поле к первой домашней игре футбольного клуба "Тамбов" в новом сезоне, - сказал вице-губернатор.

Что касается качества нового покрытия, то, по мнению заместителя главы региона, его должны оценить, в первую очередь, сами футболисты.

- А в том, что оно им понравится, сомнений не возникает. Чего только стоит тот факт, что Тамбов получил газон, который был резервным для столичного стадиона "Лужники", - отмечают в региональной администрации.

Если говорить о дальнейшей реконструкции спортобъекта, то в рамках ее третьего этапа предусмотрены работы по расширению трибун. Число посадочных мест планируется увеличить в несколько раз - до 10-15 тысяч. В планах также реконструкция беговых дорожек, строительство подземной парковки на 2 тысячи машино-мест и легкоатлетического манежа под северной трибуной.

- Пока говорить о конкретной стоимости предстоящих работ рано. Понятно одно: стадион должен быть максимально комфортным, - сказал Габуев.

Реконструкцию планируют завершить к 2021 году.

Посмотреть, как в будущем примерно может выглядеть стадион "Спартак", можно по ссылке.