Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 июля 2018 13:50

В Пушкинской библиотеке города Тамбова стартовал уникальный марафон

Посетителям библиотеки предлагаются редкие книги различных жанров и дается максимум 2 недели на их прочтение

Библиотека имени А. С. Пушкина приглашает тамбовчан и гостей региона принять участие в «Марафоне литературных жанров», который стартовал уже вчера. На открытых стеллажах выставляются книги, относящиеся к определенным литературным жанрам. У участников марафона есть не более 2 недель, чтобы прочитать их, затем книги заменят на другие. Марафон пройдет до 2 сентября, таким образом, каждый принявший участие в акции прочитает минимум 3 книги разных жанров.

- Для летнего чтения мы рекомендуем 8–12 жанров. Предположим, что вы хотите прочитать все книги. На прочтение каждой выделяется не более 2 недель, таким образом, за 7 недель успеете прочитать минимум 3 книги. А при желании - гораздо больше. Время, которое читатель тратит на чтение книги, лимитировано, иначе посетитель, взяв книгу, будет держать ее дома месяцами, не приступая к чтению. На наш взгляд, двух недель вполне достаточно, чтобы либо прочитать книгу, либо понять, что она ему неинтересна, и вернуть ее, - сообщают организаторы марафона.

При этом отмечается, что все предложенные книги специально отбираются из закрытого фонда, их нечасто можно увидеть в открытом доступе.