Премия Рунета-2020
Тамбов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 11:49

Участник Великой Отечественной Войны из Тамбовской области жил в разваливающемся доме

Мужчине отказывали в праве на улучшение жилищных условий до тех пор, пока не вмешалась прокуратура

Другая «война» ветерана

92-летний участник и инвалид Великой Отечественной войны из Кирсанова имеет в собственности 2 дома. Один из них был признан пригодными для проживания, но по факту таким не являлся. Чтобы доказать это и воспользоваться правом на улучшение жилищных условий, ему пришлось обратиться в прокуратуру.

Война ветерана с бюрократической системой началась в 2015 году. Он обратился в администрацию сельсовета по месту жительства с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Пенсионер предоставил, среди прочего, свидетельства о государственной регистрации права собственности на 2 жилых дома, а также технические заключения об их состоянии. Согласно последним, физический износ одного дома составил 55 %, другого- 63 %. По результатам рассмотрения его заявления межведомственная комиссия один дом признала непригодным, другой - пригодным для проживания. В этой связи администрация сельсовета отказала ветерану в признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Однако, как выяснилось впоследствии, это решение сельсовета оказалось незаконным. Прокуроры изучили заключение экспертов о состоянии дома, признанного пригодным для проживания, и перевернули все с ног на голову. Они установили, что этот дом не просто непригодный, - даже его восстановление экономически нецелесообразно. По сути, так можно сказать про сарай, шалаш или любое другое строение, которое не принято считать жильем.

- Фундамент дома, который признан пригодным для проживания, имеет осадку отдельных участков, в связи с длительным сроком эксплуатации и цикличным воздействием перепада температур, оконные и дверные проемы, деревянные стены также имеют перекосы, что свидетельствует о нахождении фундамента дома в состоянии от ограничено работоспособного до недопустимого. Водонепроницаемая отмостка вокруг здания отсутствует полностью. Оконные переплеты рассохлись, покоробились, не раскрываются. Дверные полотна осели и имеют не плотный притвор. Деревянные полы также имеют сильно выраженные перекосы, что вызвано гниением балок, а также близким расположением к поверхности грунтовых вод,- сообщают в Прокуратуре Тамбовской области. - В связи с длительным сроком эксплуатации, а также неравномерной осадкой фундамента, деревянные стены перекосились и деформировались, венцовые бревна сруба подвержены гниению вследствие отсутствия горизонтальной гидроизоляции.

Соответствующее исковое заявление о признании заключения межведомственной комиссии об отказе в признании мужчины нуждающимся в улучшении жилищных условий незаконными, было направлено в суд. Исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Кирсанов и Тамбов - города ветхих домов?

Согласно данным Тамбовстата, объем жилищного фонда Тамбовской области составляет около 29,5 миллионов квадратных метров. В 2017 году он пополнился на 839,4 тысячи квадратных метра благодаря сдаче новых 6863 квартир.

54,5 % жилищного фонда в регионе имеет износ до 30 %. При этом 40,9 % составляют дома, построенные более 47 лет назад. На ветхий жилищный фонд приходится 1,5 %. Наиболее высокая его доля зафиксирована: в Кирсанове - 8,7 %, Тамбове - 3,5 %, Моршанске – 2,4 %, районах: Ржаксинском - 2,3%, Кирсановском и Токаревском - по 1,8 %, Пичаевском -1,7 %.

В 2017 году в области снесено по ветхости 5,1 тысячи квадратных метров жилья.