Премия Рунета-2020
Тамбов
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2018 9:30

В Тамбовской области открыли памятник участнику войны 1812 года

Бюст установили в Уваровском районе

В селе Старая Ольшанка Уваровского района открыли памятник одному из участников Отечественной войны 1812 года - Алексею Воейкову. Бюст создан Российским военно-историческим обществом. Автор проекта - Ростислав Мединский, скульптор - Денис Стритович.

- Героизм и мужество Воейков проявил в русско-шведской войне 1808-1809 годов. В 1810 году был назначен директором Особенной канцелярии военного министра - фактически руководителем военной разведки. В марте 1812 года стал командиром 3-й бригады 27-й пехотной дивизии, солдаты и офицеры которой овеяли себя славой в сражении под Бородино. В заграничном походе русской армии получил серьезное ранение и в 1815 году вышел в отставку. Вместе с семьей переехал в Тамбовскую губернию в село Ольшанка. Увлекся поэзий и литературными переводами. В 1825 году умер, - сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы.

С РВИО Тамбовская область сотрудничает уже несколько лет. За это время в регионе возведены несколько мемориалов, установлены бюсты комиссару Московскому, дважды Герою Советского Союза Василию Сенько, композитору Сергею Рахманинову.

В приветствии советника председателя РВИО Ростислава Мединского, переданном в Тамбовскую область, говорится: "Герой Отечественной войны 1812 года, талантливый поэт и переводчик, дед великого русского художника Василия Поленова, генерал-майор Российской Императорской армии Алексей Васильевич Воейков своей беззаветной службой навсегда вписал свое имя в героическую летопись нашей Страны. Пусть благодарная память о Героях Отечества всегда будет для Вас твердой опорой на жизненном пути, источником силы духа и неиссякаемой энергии для новых свершений!".