Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2018 11:14

На жилом доме в Тамбове появилась 15-метровая картина с изображением Георгия Победоносца

На создание картины у художников из Москвы ушло 3 недели

Сегодня в Тамбове на улице Комиссара Московского состоялось открытие панно с изображением святого Георгия Победносца. Оно расположилось на фасаде дома 2/168. В церемонии приняли участие советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, глава Тамбова Сергей Чеботарев, председатель городской Думы Виктор Путинцев, ветеран Великой Отечественной войны Александр Боднар.

Инициатор создания панно Ростислав Мединский отметил, что оно единственное во всей стране.

- Дорогие друзья, по поручению министра культуры, председателя Российского военно-исторического общества поздравляю вас с открытием граффити с изображением Георгия Победносца, первого не только в вашем городе, но и во всей России. Небесный покровитель русского воинства, великомученик Георгий Победоносец стал одним из самых почитаемых святых. Георгий Победоносец покровительствовал и землепашцам, что для Тамбовской области очень символично. В годы Великой Отечественной войны жители области самоотверженно трудились, чтобы поставлять на фронт продовольствие. За годы войны Тамбовщина дала Родине 262 Героя Советского Союза. Пусть память о защитниках Отечества всегда будет для вас источником силы, энергии, - сказал на открытии Ростислав Мединский.

Высота картины составляет около 15 метров. Московские художники Лилия Прокофьева и Семен Лебедев работали над ней около трех недель.