Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 июня 2018 7:22

Каждый пятый клещ в Тамбовской области - переносчик вируса

Почти 2 тысячи тамбовчан пострадали от укусов клещей

На сегодняшний момент более 1700 человек в Тамбовской области пострадали от укусов клещей, среди них 450 детей. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства исследовали около 1,4 тысяч клещей, которых сняли с жителей Тамбовской области с начала весенне-летнего сезона. Результаты показали, что 17,3 % от общего числа этих членистоногих являлись переносчиками клещевого боррелиоза. При этом заболевании поражаются суставы, кожа, нервная система. 4,3 % от всех клещей - переносчики гранулоцитарного анаплазмоза - острого лихорадочного заболевания.

К счастью, ни одна проба не подтвердила наличие у членистоногих вируса клещевого энцефалита. Это заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга. Оно может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к гибели.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут его, обработают рану, но и направят членистоногое в лабораторию на исследование.

Самостоятельно удалить гада можно, зацепив его головку петлей из прочной нитки, и путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

Клеща можно также снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.

- Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в его организме. Важно помнить: чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения, - отмечают специалисты ведомства.

Подцепить такого «пассажира» можно в парке или на открытой местности с высокой травой. Больше всего этих существ водится в лесах Тамбовской области.