Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics

Фермера из Тамбовской области обвиняют в обанкрочивании собственного хозяйства

Предприниматель заключал сделки, которые стоили его хозяйству миллионных убытков

В июне 2017 года арбитражный суд Тамбовской области в отношении главы КФХ ввел процедуру банкротства - наблюдение. Арбитражный управляющий, исследуя предоставленные должником сделки, выявил 6 сделок, содержащих условия, причиняющие вред интересам фермера. Материалы о наличии в действиях главы крестьянско-фермерского хозяйства признаков фиктивного банкротства поступили в прокуратуру Тамбовского района.

- Когда юридическое лицо не в силах выполнять дальнейшие обязательства перед кредиторами или управлением налогового органа, судом может быть принято решение признания предприятия банкротом. В нашем случае фермер не имел возможности рассчитаться с долгами, поэтому, по версии прокуратуры, он решил добиться банкротства собственного хозяйства. Такие действия противоречат законодательству,- пояснила старший помошник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина.

Одна из первых невыгодных сделок - договор от мая 2016 года о передаче в аренду сельхозтехники одному из обществ с ограниченной ответственностью. По договору, должник передал арендатору 2 трактора и комбайн общей стоимостью около 4,5 миллионов рублей в пользование сроком на 6 месяцев за 25 тысяч рублей.

- Срок полной амортизации такого рода техники до 5 лет. Таким образом, за время полного износа техники должник получил бы только 250 тысяч рублей арендной платы. Ущерб от сделки составил 1,2 миллиона рублей,- пояснила Надежда Истомина.

По второму договору тому же обществу должник передал 5 автомашин стоимостью около 1,5 миллионов рублей в пользование сроком на 6 месяцев за 20 тысяч рублей. Ущерб от сделки составил 900 тысяч рублей.

4 других договора о переуступке права аренды земли, по содержанию скота, продаже посевов и уступке права требования так же были заключены с этим же ООО.

Материалы дела о предумышленном банкротстве направлены для рассмотрения в арбитражный суд Тамбовской области.