Премия Рунета-2020
Тамбов
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2018 7:49

В Тамбовской области открыли памятник милиционерам, которых убили земляки и бывшие сослуживцы

Монумент обновили в Бондарском районе [видео, фото]

В честь 300-летия российской полиции в селе Бондари состоялось торжественное открытие памятника сотрудникам органов внутренних дел и красноармейцам, погибшим при выполнении служебных обязанностей во время Гражданской войны.

- Инициатором открытия мемориала выступило УМВД по Тамбовской области и администрация Бондарского района. В далеком октябре 1920 года банда Антонова, засевшая в селе Пахотный Угол Бондарского района, обманным путем, от имени Тамбовского губисполкома, позвала всех работников районной милиции в село, - сообщает пресс-служба тамбовской полиции. - Ничего не подозревающие сотрудники милиции, оставив в отделе только одного дежурного, выдвинулись в назначенное место. За мостом в селе Пахотный Угол их встретили бандиты. Завязалась схватка. В ходе неравной битвы милиционеры оказались в плену. Бандиты глумились над воинами правопорядка и подвергли их жестокой казни.

Позже, в полях близ села, местные жители собрали тела милиционеров и похоронили их в братской могиле. В 20-е годы прошлого века там установили первый памятник. За 98 лет монумент неоднократно меняли, реставрировали. И вот теперь открыли новый памятник погибшим милиционерам. На гранитной плите высечены фамилии 20-ти погибших воинов правопорядка и 18-летнего командира продотряда.

- Открыв мероприятие, начальник УРЛС УМВД Анатолий Старчиков сказал о том, что подвиг милиционеров бессмертен, а память о них будет вечной. Они навсегда останутся примером самоотверженности и преданности долгу для нынешнего поколения полицейских, - подчеркнули в ведомстве.