Премия Рунета-2020
Тамбов
-1°
Boom metrics

В ДТП в тамбовских автобусах пострадали 5 человек

Основные причины аварий: низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, а также несоблюдение ими правил дорожного движения

Только за три первых месяцев текущего года на территории Тамбовской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий произошедших по вине водителей автобусов, в которых 5 человек получили ранения.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество происшествий данного вида и пострадавших в них людей сократилось на 16,7%. Вместе с тем, возросло количество ДТП по вине технически неисправных транспортных средств, в том числе пассажироперевозящего транспорта, - отмечают в пресс-службе УГИБДД по Тамбовской области.

Поэтому в Тамбовской области 14 мая стартует оперативно-профилактическая операция «Автобус».

- Анализ данных происшествий показывает, что их причинами явились: низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, а также несоблюдение ими правил дорожного движения, - говорят в Госавтоинспекции. - Отмечаются факты невыполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки, требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

В ходе операции «Автобус» подразделениями Госавтоинспекции Тамбовской области совместно с заинтересованными организациями будут проводиться проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров. При этом, особое внимание будет обращено на соблюдение требований по контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, осуществление предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, технического обслуживания и ремонта автобусов и т.д.

- А с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения, будет произведено обследование автобусных маршрутов, - подчеркнули в региональном УГИБДД.