Премия Рунета-2020
Тамбов
+17°
Boom metrics

Каждый житель Тамбовской области в месяц делает покупок в среднем на 14 тысяч рублей

По обороту розничной торговли на душу населения Тамбовщина - пятая в Черноземье

За первый квартал прошлого года оборот розничной торговли в Тамбовской области превысил прошлогодний уровень того же периода на 1,1%. По данным Тамбовстата, в январе-марте жителям продано товаров на 43,7 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажа продуктов и непродовольственных товаров увеличилась на 0,4 % и 1,8 %, оборот общественного питания также увеличился на 3,4 % и составил 1,2 млрд рублей.

Одним из важнейших показателей, характеризующим социально - экономическое развитие региона, является оборот розничной торговли на душу населения. По нему Тамбовская область занимает 5 место среди регионов Центрального Черноземья. Каждым жителем в первом квартале куплено в среднем на 42,3 тыс. рублей, что больше того же периода прошлого года на 1,3 тыс.

- По оценкам деловой активности предприятий розничной торговли, во втором квартале 2018 г. оборот останется на уровне первого. Так считают 47,5 % опрошенных руководителей, а 32,5 % ожидают увеличение и 20,0 % - уменьшение объемов розничной торговли,- сообщает Тамбовстат.

В качестве основных факторов, ограничивающих эту деятельность, в первом квартале 2018 г. 82,5 % опрошенных назвали высокую конкуренцию, 55 % - высокий уровень налогов и 47 % - недостаточный платёжеспособный спрос - низкие доходы потенциальных клиентов.