Премия Рунета-2020
Тамбов
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество10 мая 2018 13:12

В Тамбовской области пройдёт гастрономический фестиваль «Кукарекино»

Мероприятие занесено в список самых интересных событий весны в России

Новый гастрономический фестиваль «Кукарекино» появился на Тамбовщине всего год назад, а уже сегодня этот праздник, по данным авторитетного агентства ТурСтат, входит в топ самых интересных событий весны в России. 18 мая он вновь пройдет в Сатинке Сампурского района. В программе фестиваля: ярмарки, конкурсы, выставки редких пород кур и самые необычные угощения из яиц.

Выбор главного символа «Кукарекино» не случаен: в Сампурском районе находится единственная в области крупная птицефабрика яичного направления «Степное гнездо», которая производит в год более 30 млн яиц. В прошлом году для приготовления яичницы на фестивале это предприятие выделило 2 тыс. яиц.

По сообщению Администрации Тамбовской области, мероприятие проходит на нескольких площадках. На ярмарке можно будет приобрести мясо, сыры, деликатесы, разнообразную сувенирную продукцию, товары для дома, текстиль и, конечно, символ праздника - яйцо. Дегустационная площадка удивит гастрономическими изысками: мраморными, маринованными, копчеными, геометрическими яйцами и даже приготовленными по особому рецепту перепелами. На огромной жаровне вновь приготовят мега-яичницу с различными начинками.

Площадка «Ко-ко» представит выставку редких и продуктивных пород кур, здесь же можно будет приобрести молодняк птицы.

Новшеством станет конкурс на лучшую частушку. В рамках «Кукарекин» пройдёт фестиваль казачьей песни и танца «Казачья вольница» и спортивный фестиваль «Казачьи забавы», а также показательные выступления казаков, где они продемонстрируют совершенство владения шашками. Еще одна новинка - в этом году к «Кукарекино» присоединяются сельсоветы района, которые готовят свои выставки и программы.