Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2018 11:53

В Цне под Тамбовом найдена экзотическая черепаха

Предположительно, животное попало в реку, сбежав от хозяйки больше двух лет назад

Американские черепахи облюбовали Цну?

Природный ареал обитания красноухих американских черепах - Северная и Южная Америка, Азия и южные страны Европы. В Тамбове они если и обитают, то только в зоомагазинах и в аквариумах любителей фауны. Обнаружение такого животного на берегах Цны - настоящее событие.

- Я приехал в Сампур к бабушке в гости. Пошёл погулять по берегу и пособирать мусор, оставшийся после наводнения. Река Цна довольно грязная. Когда я наткнулся на черепаший панцирь, моему удивлению не было предела. Я таких животных видел только в зоомагазинах. К сожалению, черепаха была мертва,- говорит нашедший животное Алексей Карев.

Удалось выяснить, что это уже не первая находка такой черепахи у берегов Цны в Сампурском районе. Ровно год назад местный житель нашёл такую же рептилию, но она была жива. По его словам, черепаха лежала на дороге, и, судя по всему, по ней проехал автомобиль. Животное вдавило во влажную землю и оно очутилось в грязевом плену. Когда нашедший вынул и очистил его, оно вырвалось и быстро побежало к реке, но было поймано.

Информация о находке быстро разлетелась по селу. В тот же день объявилась его предположительная хозяйка, которая рассказала, что у неё было 2 черепахи - самка и самец. Больше года назад они исчезли.

Если речь идёт действительно о тех самых черепахах, то получается, что эти теплолюбивые животные из зоомагазина смогли не только не умереть в диких условиях, но и пережили нашу зиму в Цне.

Возможно размножение американских черепах у нас?

По словам сотрудника одного из зоомагазинов Тамбова, вряд ли рептилии смогли дать потомство. Однако шансы на это всё же есть.

- Самка покидает водоём и выходит на сушу, чтобы отложить яйца. Она роет задними ногами ямку-гнездо. Гнездо красноухой черепахи похоже на шар диаметром от 7 до 25 см. Самки откладывают от 5 до 22 яиц, которые потом закапывают. Инкубационный период продолжается от 103 до 150 суток при температуре от 21 до 30 градусов. При температуре инкубации ниже 27 градусов вылупляются самцы, а при выше 30 - только самки. При наших погодных условиях - скачках температуры будущее кладки под большим вопросом, если она была,- говорит сотрудник зоомагазина Алина К.

В Тамбовской области уже находили таких черепах. В 2014 г. в сети появились их фото на берегах реки Студенец. Об этом случае рассказала тамбовчанка Марина Климкова на своей странице в Livejournal и поделилась своей историей встречи с этими гостями из Америки.

- Мы тоже видели черепаху несколько лет назад у себя на даче, в притоке Цны. Она сидела на автомобильной покрышке (данное плавающее средство, видимо, является идеальным для того, чтобы на него заползать),- говорит Марина Климкова.

Зоологи лишь развели руками. В наших краях можно встретить только европейскую болотную черепаху. Но и это большая редкость. Эти животные хоть и любопытные, но очень скрытные. Археологи утверждают, что болотные черепахи обитали в нашем регионе повсеместно с давних пор. В 2006 г. во время археологических раскопок на Давыдовском городище Моршанского района Тамбовской области был найден черепаший панцирь, относящийся примерно к XI–XII векам. Этих пресмыкающихся тогда могли символически заложить в основание крепостного сооружения.