Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics

В тамбовском посёлке, где отравились жители, зафиксировали превышение концентрации серной кислоты и бутанола в воздухе

По данным СУ СК по Тамбовской области, трое пострадавших в тяжёлом состоянии

Дальнейшее расследование уголовного дела по факту отравления людей неизвестным газом в поселке Калинин Тамбовского района будут проводить следователи регионального следственного управления СК России.

- Предварительно установлено, что вечером 20 марта в поселке во дворе своего дома 42-летний мужчина демотировал металлическиие баллоны с неизвестным газом, в результате чего произошла утечка и распространение вещества. Проживающие в близлежащей округе жители, почувствовав резкий запах и ухудшение состояния, стали обращаться за медицинской помощью, - сообщает пресс-служба СУ СК по Тамбовской области.

Прибывшие в посёлок аварийно-спасательные службы предотвратили дальнейшее распространение газа. В больницы Тамбова с отравлениями и ожогами дыхательных путей неизвестным газом поступило более 20 человек, 9 из них дети.

- В настоящее время трое взрослых находятся в тяжёлом состоянии. Состояние остальных пострадавших, в том числе детей, врачи оценивают как стабильное, угроз их жизни и здоровью нет, - отметили в следственном управлении. - По результатам исследования проб воздуха в окрестностях посёлка установлено превышение содержания в нем серной кислоты и бутанола.

Напомним, уголовное дело возбуждено ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

По предварительным данным, калиничские цыгане неоднократно закупали пустые металлические баллоны в одной из тамбовских организаций. После этого их перевозили в поселок, где вскрывали и потом сдавали в пункт приема металлолома. До сих пор никаких неприятностей от такого бизнеса у местных жителей не было. Но, скорее всего, на этот раз отработанные баллоны, их было куплено порядка 20 штук, оказались не полностью пустыми. Поэтому, когда их начали распиливать, а непосредственно в работах были заняты трое мужчин, газ распространился по близлежащей территории.

- По сигналу из Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по Тамбовской области на место выехали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии управления Роспотребнадзора по Тамбовской области с передвижной лабораторией, - рассказала Галина Толстова, заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. - В результате проведенных анализов было установлено, что люди отравились серной кислотой. На момент прибытия специалистов-химиков сернистый ангидрид, по всей видимости, находившийся в баллонах, вступил в реакцию с водой. В результате была синтезирована серная кислота. Ее парами и отравились пострадавшие.

Читайте также: Под Тамбовом в "цыганском посёлке" 22 человека отравились неизвестным газом

Читайте также: 4 человека из 22, отравившихся диоксидом серы, находятся в реанимации Тамбовской областной больницы

Читайте также: Новая версия ЧП под Тамбовом: 22 человека отравились парами серной кислоты