Премия Рунета-2020
Тамбов
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 9:32

Жительнице Тамбовской области, ставшей инвалидом в Дубае, подарили кресло-коляску

Женщина обратилась за помощью к губернатору

Начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова по поручению губернатора Тамбовщины Александра Никитина вручила Светлане Снопковой из Абакумовского дома-интерната кресло-коляску.

- Молодая женщина, недавно ставшая инвалидом, обратилась за помощью к главе региона и получила ее. Техническое средство реабилитации было приобретено за счет средств, собранных в ходе благотворительной областной акции «Дерево добра», - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Светлана поступила в дом-интернат в 2013 году с нарушениями двигательной функции. Болезнь настигла ее в 2009 году, тогда же один за другим, с разницей в 5 дней, умерли её родители. На тот момент она жила в Дубае с мужем и годовалым сыном. Её организм постепенно слабел и через 8 месяцев женщина уже не могла самостоятельно перевернуться.

- Диагноз был неутешительным. Мужа-араба такое состояние супруги не устраивало. И он женился во второй раз. Жизнь беспомощной Светланы стала невыносимой. С помощью подруги она бежала из Объединённых Арабских Эмиратов. Сына пришлось оставить мужу, - отмечают в ведомстве. - Специальная коляска с поддержкой головы и специальными мягкими вкладками на сиденье и спинке - единственная возможность для нее продлить жизнь и поддерживать общение с сыном на расстоянии. В настоящее время Светлана Снопкова почти полностью обездвижена, передвигается на коляске, пишет на компьютере пальцем ноги. Её вес 35 кг и продолжает стремительно снижаться. Заболевание быстро прогрессирует.

На встрече с сотрудниками областного управления социальной защиты и семейной политики женщина рассказала о своей нелёгкой судьбе и выразила благодарность всем откликнувшимся людям и главе администрации области.