Премия Рунета-2020
Тамбов
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2018 13:52

В Тамбове дольщики получили дом с недоделками

Прокуратура обязала застройщика привести десятиэтажку в порядок

Участники долевого строительства дома №73в по улице Киквидзе получили свои долгожданные квартиры в начале февраля текущего года, после более чем двух лет ожидания окончания строительства. Возведением многоэтажки занималась фирма «ИнвестСтройТамбов», которой руководил теперь уже бывший депутат гордумы Сергей Конобеев. Передать квартиры в новостройке людям должны были еще в апреле 2015 года, но из-за финансовых сложностей, возникших у застройщика, строительство остановилось. Для того, чтобы 178 семей не лишись квартир, в ситуацию смешались областные власти. В итоге проект дома доработали и дополнили его десятым этажом. Реализация свободных квартир позволила привлечь средства для завершения строительных работ и в декабре прошлого года дом приняли в эксплуатацию. Правда, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в доме были выполнены далеко не все необходимые работы.

- На момент выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию застройщиком ООО «ИнвестСтройТамбов» не было проведено благоустройство придомовой территории, герметизация горизонтальных и вертикальных швов на фасаде дома, не были закрыты распаячные коробок в 12-ти квартирах, - пояснили в прокуратуре Тамбовской области. - Неисполнение ООО «ИнвестСтройТамбов» своих обязательств по постройке жилого дома в соответствии с требованиями проектной документации, ущемляет не только права участников долевого строительства, но и членов их семей, иных лиц, проживающих и пребывающих в данном доме.

По мнению прокуратуры, имеющееся у застройщика разрешение на ввод дома в эксплуатацию, вовсе не освобождает его от обязанности провести все необходимые строительные работы и получить заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями произвести строительные и иные работы на указанном объекте в полном объеме, в соответствии с проектной документацией, и получить заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства предъявляемым требованиям. Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.