Премия Рунета-2020
Тамбов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2018 14:08

В Тамбовском госуниверситете открыли первую в области военную кафедру

В 2018-ом на кафедру наберут 108 студентов

В Тамбове в год столетия ТГУ имени Г.Р. Державина презентовали военную кафедру. С 1 сентября 2018 года студенты университета смогут отдать долг родине, не прерывая обучение в вузе. Ежегодный набор на военную кафедру составит 108 человек.

Обучение будет осуществляться по двум военно-учетным специальностям: старший стрелок, срок обучения – один год и два месяца; командир мотострелкового отделения, срок обучения – один год и пять месяцев.

Отбор кандидатов для зачисления сначала проведет военкомат. Этот этап будет состоять из медицинского осмотра и экзамена по физкультуре. Затем с ребятами поработает профессиональный психологический в вузе. Специалист оценит личные и морально-волевые качества поступающего, его мотивацию, общественные характеристики.

Учебный курс студенты военной кафедры будут проходить параллельно с основным. Он будет состоять из теоретического и практического этапов. Студенты изучат общевоинские уставы, военную топографию, пройдут строевую, огневую и тактико-специальную подготовки.

По окончании обучения выпускники отправятся на месячные сборы в воинскую часть, где примут присягу и получат военный билет. Им присвоят звание младшего сержанта или рядового с возможностью продолжения службы по контракту или ухода в запас.

- Пришел на презентацию, чтобы узнать о процессе студентов военной кафедры, - поделился учащийся казачьих кадетских классов Николай. - Строю планы: намерен быть военным. У меня дедушка - атаман.