Премия Рунета-2020
Тамбов
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 сентября 2015 19:54

При разборе завалов на Тамбовском пороховом заводе найден погибший

Число жертв взрыва увеличилось до двух человек [фото, видео]

Количество жертв взрыва на Тамбовском пороховом заводе увеличилось до двух человек. При разборе завалов спасатели обнаружили тело погибшего мужчины. Его начали искать уже после окончания рабочего дня, когда выяснилось, что 30-летний сотрудник не покинул стен предприятия - его одежда осталась висеть на вешалке в раздевалке завода.

- После методичных поисков под обломками были обнаружены сначала сапоги, а затем и тело мужчины. Врач констатировал смерть, - сообщил ТАСС пресс-секретарь мэрии Котовска Эльвира Буханова.

Напомним, взрыв на пороховом заводе в Котовске прогремел в среду, 30 сентября, около половины первого дня. Одно из помещений предприятия оказалось полностью разрушено, второе - повреждено. Ранее сообщалось о 24-летнем молодом человеке, скончавшемся в реанимации. Еще трое пострадавших сейчас находятся в ожоговом центре Тамбова, состояние одного из них медики называют тяжелым.

ВЕРСИЯ

Взрыв на Тамбовском пороховом заводе: к трагедии могла привести искра из выхлопной трубы грузовика

Среди версий случившегося есть две: взрыв раздался в самом помещении для сушки пороха, или же взорвался грузовик с порохом, находившийся возле здания. (Читайте далее)

СПРАВКА «КП»

Визитная карточка завода - оружие и неваляшки

Тамбовский пороховой завод - одно из старейших предприятий области, основан в 1915 году. Является градообразующим для Котовска.

Сегодня это одно из крупнейших в стране предприятий, выпускающих боеприпасы и спецхимию. Оно производит пироксилиновые пороха для всех видов оружия, артиллерийских систем всех калибров, находящихся на вооружении Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и авиации, является основным поставщиком бронебойных подкалиберных выстрелов для танковой артиллерии, а по отдельным маркам порохов – единственным изготовителем в Российской Федерации. На предприятии выпускается свыше 200 видов продукции военного и гражданского назначения. Порядка 20% идет на экспорт.

Кстати, уже 50 лет Тамбовский пороховой завод известен как единственный в стране производитель более 25 наименований неваляшек.

Видео предоставлено порталом Котовск68 (Денис Зяблов).