Премия Рунета-2020
Тамбов
+2°
Boom metrics
Общество14 октября 2022 11:48

От Тамбовского района собираются «отрезать» три сельсовета

Помимо Строителя к городу могут отойти ещё пять населённых пунктов
Областной центр прирастет территориями, на которых проживают около 30 тысяч человек

Областной центр прирастет территориями, на которых проживают около 30 тысяч человек

В регионе планируют продолжить укрупнение областного центра за счёт присоединения к нему новых территорий. 10 октября в областной администрации сообщили об утверждении новой дорожной карты, реализация которой предполагает объединение с Тамбовом территорий трёх муниципальных образований Тамбовского района. Речь идет о Цнинском, Бокинском, Покрово-Пригородном сельсоветах, в составе которых шесть населенных пунктов: посёлки Строитель и Тригуляй, деревни Перикса и Лужки, села Бокино и Покрово-Пригородное. Напомним, сейчас в Тамбовском районе располагаются 137 населенных пунктов, которые входят в состав 25 сельсоветов и одного поссовета.

Напомним, сначала речь шла только о присоединении к Тамбову посёлка Строитель, жители которого в течение последних лет жалуются на проблемы с водоснабжением и водоотведением, а также, несмотря на близость к областному центру, некачественное транспортное обслуживание. Люди сами просились в состав города, надеясь, что новый статус территории позволит решить эти застарелые проблемы. В итоге, для жителей посёлка на площадке Госуслуг и на избирательных участках в дни сентябрьских выборов организовали голосование, в ходе которого они должны были высказаться за или против присоединения населённого пункта к областному центру. Опрос проводился со 2 по 12 сентября. По данным областной администрации, участие в нём приняли около четверти совершеннолетних жителей посёлка или 4334 человека. За объединение с областным центром высказались 65% жителей или 2823 человека, против – 35% или 1511 человек.

После утверждения дорожной карты ещё некоторое время понадобится на соблюдение всех необходимых в таких случаях процедур. Так, администрации города Тамбова и Городской Думе в ближайшие дни необходимы официально заявить о том, что они выступают преобразований, закрепить это документально и направить решения в сельские советы муниципальных образований, которые они хотят принять под своё «крыло». Среди жителей присоединяемых территорий нужно будет провести разъяснительную работу. Например, им расскажут о том, что от объединения с областным центром, они, как минимум, ничего не потеряют.

- По сложившейся в стране практике, территории включаются в состав городских округов как отдельные населенные пункты с сохранением статуса сельских поселений, и, соответственно, всех имеющихся льгот и социальных гарантий, как жителям, так и тем, кто работает на территории поселения, - говорят в администрации Тамбова.

Среди плюсов, которые обещают жителям присоединяемых территорий - большие возможности для их развития именно в составе города. Это упростит получение федерального финансирования для решения их проблем. Чиновники уверяют, что пользу от включения в состав областного центра ближайшего пригорода получат и жители Тамбова. Сейчас в Тамбове живёт около 290 тысяч человек и для участия в некоторых федеральных программах такая численность не подходит. С присоединением ещё 6 населённых пунктов число горожан вырастет примерно на 30 тысяч человек и составит уже 320 тысяч, что, якобы, откроет для областного центра новые возможности.

Для того, чтобы жители могли принять окончательное решение, в каждом сельсовете должны будут провести предусмотренные законом публичные слушания, окончательное решение обещают принять по их результатам, то есть с учётом мнения большинства жителей.

Если люди выскажутся за объединение, соответствующий областной закон собираются принять уже в декабре 2022 года. Это позволит изменить границы Тамбовского района и областного центра и продолжить формировать нормативную базу с учётом нововведений.

Как показывает практика, процесс объединения Тамбова и пригорода – очень небыстрый. Напомним, первым населённым пунктом, который «ушёл» из Тамбовского района в областной центр стал посёлок Первомайский. Решение и его присоединении начали прорабатывать в феврале прошлого года. В Тамбовской областной Думе эту инициативу рассмотрели и приняли в сентябре 2021-го. Прошло ещё больше полугода, прежде чем город смог начать решать одну из главных проблем приобретённой территории – состояние канализации в посёлке Майском, который является частью Первомайского. В июне этого года стало известно, что водопровод , сети водоотведения, а также проблемная канализационная станция перешли в собственность города.

СПРАВКА «КП»

Чем прирастёт Тамбов

Три населённых пункта, которые планируют присоединить к Тамбову, находятся на территории Бокинского сельсовета – это непосредственно Бокино, деревня Лужки, расположенная от него в трёх километрах и поселок Тригуляй – он находится в 10 километрах от Бокино. НА территории сельсовета живут около 5 тысяч человек. Есть два филиала Цнинской школы и детский сад.

Самым большим по численности населения является Цнинский сельсовет, в состав которого входит один только посёлок Строитель, где живут порядка 20 тысяч человек. Здесь расположены 2 школы, многопрофильный колледж и четыре детских садика. Кроме того в Строителе есть свой Дом культуры, спортивная и музыкальная школы, Центр развития творчества детей и юношества, библиотека, поликлиника и другая необходимая инфраструктура (почта, банки, магазины, микрорынки и т.д.).

Покрово-Пригородный сельсовет, помимо одноимённого села включает в себя деревню Перикса, которая находится от него на расстоянии 10 километров. Численность жителей сельсовета – около 7 тысяч человек, из них в самом Покрово-Пригородном живут почти 6 тысяч, и около тысячи – в Периксе. Здесь есть колхоз-племзавод, где выращивают овощи, пшеницу и разводят скот. Расположена общеобразовательная школа, 2 библиотеки, Дом культуры и музей. Большинство трудоспособного населения этих сельсоветов ездят на работу в Тамбов.