Премия Рунета-2020
Тамбов
+7°
Boom metrics
Общество2 июня 2022 12:25

В Тамбове выбрали три сквера для благоустройства в 2023 году

В голосовании приняли участие 36 тысяч человек
Победителем стала территория на бульваре Энтузиастов

Победителем стала территория на бульваре Энтузиастов

В Тамбове подвели итоги рейтингового голосования за общественные территории, которые горожане хотели бы видеть отремонтированными уже в следующем, 2023 году. Свой выбор жители областного центра могли сделать с 15 апреля по 30 мая на сайте госуслуг или при помощи волонтёров.

Голосование, на которое в общей сложности выставили 23 зоны отдыха, расположенные в 6 городах региона. В Тамбове люди могли выбирать из 8 территорий, в Котовске — из 6, в Моршанске — из 3, в Мичуринске, Рассказово и Уварово — из 2. В каждом городе в 2023 году преобразится то общественное пространство, которое получит больше всего голосов жителей.

В областном центре во время подведения промежуточных итогов голосования в лидеры выбилась территория, расположенная на бульваре Энтузиастов (в границах от ул. Рылеева до ул. Социалистическая, от ул. К. Маркса до ул. Мичуринская). Как рассказали в администрации Тамбова, активные жители этого микрорайона смогли добиться того, чтобы она так и осталась на верхней строчке рейтинга. После окончательного подсчёта голосов выяснилось, что за реконструкцию территории на бульваре Энтузиастов проголосовали больше 10 тысяч человек. На втором и третьем месте с небольшим отрывом друг от друга оказались территории «Автогородка» и сквер в районе стадиона «Динамо». Именно эти три территории будут благоустроены в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». В числе проигравших в этом году оказались сквер им. Е. Баратынского; сквер на улице Гастелло, 32а; сквер в районе пересечения Моршанского шоссе и улицы Урожайной; общественная территория в районе д. №193 по улице Астраханской, а также территория Ахлебиновской рощи.

- Горожанам, которые поддержали другие территории, не стоит расстраиваться, максимальные усилия будут приложены и для того, чтобы другие общественные пространства стали привлекательными и уютными, - рассказали в администрации Тамбова.

Напомним, ещё до того, как территории выставили на голосования, специалисты создали дизайн-проекты реконструкции всех восьми зон отдыха, которые потом обсудили с жителями. Пешеходная зона по бульвару Энтузиастов (в границах от ул. Рылеева до ул. Социалистическая, от ул. К. Маркса до ул. Мичуринская)

Согласно дизайн-проекту благоустройства общественного пространства на бульваре Энтузиастов, здесь территории собираются уложить тротуарную плитку, организовать места отдыха и посадить новые деревья. Пешеходные дорожки планируют организовать по тропинкам, которые уже протоптали местные жители. В «Автогородке» на улице Советской, 198а собираются установить скейт-парк, сцену, лаунж-зону, детскую площадку для ребят разного возраста. Также на территории планируется обновить существующую детскую сеть автодорог, для того, чтобы здесь можно было обучать малышей правилам дорожного движения.

В парковой территории в районе стадиона «Динамо» планируют упорядочить зоны отдыха, разместить спортивную площадку, которую от расположенного здесь храма Николая Чудотворца отделят низкорослым кустарником. Здесь собираются предусмотреть парковку для автомобилей, самокатов и велосипедов. Вдоль дорог высадят деревья, а на территории самого парка разобьют цветочные клумбы, для ухода за растениями установят систему автополива. У парка оборудуют два пешеходных перехода, установят ограждение. Скорость движение на участке улицы Красноармейской, вдоль которой расположена зона отдыха, собираются ограничить до 30 километров в час.

Татьяна Чернышева

В ТЕМУ

В городе задерживается благоустройство сквера на улице Киквидзе

В областном центре задерживается благоустройство общественной территории на ул. Киквидзе, 73Г у детского сада «Дюймовочка», которую в прошлом году утвердили в качестве ремонтируемых в 2022-м. Контракт на проведение работ заключили с рассказовским индивидуальным предпринимателем ещё в прошлом году, но до сих пор на территории у садика ничего не делается, что вызывает беспокойство местных жителей. Как пояснили в администрации Тамбова, подрядчик, который выиграл тендер в одностороннем порядке отказался от его выполнения.

- Администрация города в соответствии с законом вносит его в чёрный список недобросовестных поставщиков, - объясняет глава администрации Тамбова Максим Косенков. - По этой причине работы начнутся позже. Проводим новый аукцион для определения подрядчика. Проблему лично держу на контроле. Не переживайте, сквер будет.

Ещё одна проблемная территория города – детский городок «Лукоморье» построенный в 2020 году, до сих пор не используется по назначению. По этому делу продолжается разбирательство в Арбитражном суде. Дирекция благоустройства и озеленения, а также ООО «Стинэк, строивший городок, имею друг к другу взаимные претензии. Подрядчик требует 11 миллионов рублей, которые ему не заплатили за работу, муниципальное учреждение с этим не согласилось и подало иск о расторжении договора с фирмой. На заседании, которое прошло 18 мая, к делу решили привлечь самарскую фирму «Евро МАФ», которая поставила детские городки. Следующее заседание по этому делу назначили на 30 июня.