Премия Рунета-2020
Тамбов
+21°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2022 10:40

В Тамбовском областном суде начали рассматривать дело об убийстве 13-летней школьницы из Жердевки

Обвиняемый по этому делу скончался от сердечного приступа в 2019 году
Суд должен поставить точку в трагедии 11-летней давности

Суд должен поставить точку в трагедии 11-летней давности

В Тамбовском областном суде началось рассмотрение уголовного дела об убийстве 13-летней школьницы из Жердевки, которое произошло ещё весной 2011 года. Девочка пропала 8 апреля, вместе с подругой она возвращалась из школы, недалеко от дома девочки расстались, Таня К. продолжила путь одна. Не дождавшись девочку в обычное время родные сразу забили тревогу и начали поиски подростка. Масштабные розыскные мероприятия вели в течение нескольких дней, но 13 апреля тело ребёнка в мешке в лесополосе около автодороги Жердевка -Токаревка, в районе деревни Цветовка обнаружил работник местной сельхозорганизации. Экспертиза выяснила, что перед смертью девочку изнасиловали, а потом задушили. Долгое время резонансное преступление оставалось нераскрытым, следствие отрабатывало разные версии случившегося, в розыск объявили нескольких человек, которые, как предполагалось, имели отношение к смерти подростка. Родные девочки, которые хотели, чтобы виновные в гибели ребенка понесли наказание, даже обращались в передачу «Экстрасенсы ведут расследование». Но, мягко говоря, оказались разочарованы работой ясновидящих, которые ничего нового по делу им не сообщили и апеллировали лишь общеизвестными фактами, известными всем жителям небольшого городка.

А в 2013 году в деле появился подозреваемый – житель Жердевки Игорь С., которому на тот момент было 49 лет. Родные характеризовали мужчину как спокойного, неконфликтного, непьющего человека, который раньше никаких проблем с законом не имел. Работал он электриком в местной энергетической компании. В его виновность близкие не верили.

Таня прекрасно знала этого человека, семьи соседствовали и дружили. 8 апреля, в день исчезновения девочки, у сожительницы Игоря был день рождения. По версии следствия, мужчина пригласил подростка домой, чтобы та поздравила его гражданскую жену, которая в тот момент была на работе, после чего изнасиловал и убил её. Игоря С. задержали, следствие ходатайствовало об его аресте, но в Жердевском суде, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения, сочли, что достаточных доказательств вины мужчины предоставлено не было и постановили освободить его из-под стражи. Это решение обжаловали в Ленинском суде Тамбова, но и здесь его оставили без изменений. Лишь третья инстанция - Тамбовский областной суд принял решение заключить Игоря С. под стражу. Поначалу мужчина своей вины не признавал и уверял, что убийство девочки его заставляют взять на себя, используя, в том числе силовые методы, но в итоге мужчина признался в преступлениях. Правда, до суда он не дожил – осенью 2019 года он скончался в СИЗО от сердечного приступа. Несмотря на смерть главного обвиняемого, уголовное дело дорасследовали и направили на рассмотрение. В Тамбовский областной суд его материалы поступили 14 апреля этого года.

- Игорь С. обвиняется в совершении преступлений по п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и п. в, к ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера», - рассказали в Тамбовском областном суде.

За такие преступления мужчине грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы либо даже смертная казнь (к которой и сейчас приговаривают, но, пока действует мораторий, не применяют).

На сегодняшний день по делу прошло предварительное слушание и два первых судебных заседания. Процесс обещает быть долгим, но в итоге, даже несмотря на то, что предполагаемого преступника нет в живых, суд примет решение о виновности или невиновности мужчины и в этом деле спустя 11 лет будет поставлена точка.