Премия Рунета-2020
Тамбов
+2°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2022 14:00

Ещё одного тамбовского застройщика отдают под суд

Экс-гендиректора ОАО «Тамбовхимпромстрой» обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве
Дом на юге Тамбова до сих пор не достроен

Дом на юге Тамбова до сих пор не достроен

В Тамбове пойдёт под суд очередной застройщик, обманувший участников долевого строительства. Как рассказали в прокуратуре Тамбовской области, закончено расследование, которое велось в отношении теперь уже бывшего директора ОАО «Тамбовхомпромстрой». Экс-руководителя организации обвиняют сразу в нескольких преступлениях – по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Злоупотребление полномочиями правоохранители связывают с ситуацией, которая возникла при строительстве жилого дома, расположенного в южной части областного центра на ул. К. Маркса, 3 к. 3. Строительство многоэтажки, рассчитанной на 66 жилых и нежилых помещения, началось в 2013 году, сдать дом фирма должна была к 2016-му. Оформив всю необходимую документацию, ещё на нулевом этапе строительство, квартиры здесь начали продавать по договорам долевого участия. По данным следствия, с 2013 по 2016 годы гендиректор фирмы «Тамбовхимпромстрой» получил от покупателей квартир и нежилых помещений в будущей новостройке 115 миллионов рублей. Большую их часть – 76 миллионов рублей – действительно вложили в возведение многоэтажки. На эти средства возвели коробку здания, но коммуникациями и отделкой его не обеспечили. Ещё почти 40 миллионов рублей, полученные от дольщиков, руководитель стройфирмы потратил на другие нужды организации. Объект, где купили квартиры дольщики, оказался заброшен.

В 2017 году гендиректор стройфирмы пошёл под суд по другому делу. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Руководитель продал двухэтажное нежилое строение в одной из строящихся тамбовских многоэтажек за 28 миллионов рублей, но, получив от человека деньги, еще раз перепродал их другой организации. Афериста приговорили к 6 годам колонии и арестовали прямо в зале суда. Из колонии бывший директор фирмы освободился досрочно в 2020 году.

- Действия генерального директора привели к невозможности выполнения взятых на себя ОАО «Тамбовхимпромстрой» обязательств по строительству дома и передаче 62-х квартир и 4-х нежилых помещений в собственность участников долевого строительства в указанные в договорах сроки и до настоящего времени, - рассказали в прокуратуре Тамбовской области.

Что касается обвинения в мошенничестве, то этот эпизод, по версии следствия, произошел в августе 2016 года. Тогда мужчина действовал как физическое лицо. От своего имени он заключил с «Тамбовхимпромстроем» (которым руководил) договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома по улице Ржавской в Тамбове стоимостью 4,4 рублей. За эти деньги он «приобретал» квартиру и гараж. Деньги по этому договору он не оплатил, а спустя некоторое время предложил своему знакомому уступить недвижимость всего за 2,5 миллиона рублей. Деньги от приятеля мужчина получил, а взамен передал ему документы, которые никакой юридической силы не имеют. Квартиру и гараж по ним покупатель получить не смог. Сейчас расследование уголовного дела в отношении бывшего директора «Тамбовхимпромстроя» закончено. Его материалы направляют на рассмотрение в Ленинский районный суд Тамбова.

Фирма, которая строила дома на ул. К. Маркса, 3 к. 3 в 2018 году стала банкротом. Многоэтажку внесли в список проблемных объектов, однако когда его доделают, пока непонятно.

Напомним, директор «Тамбовхимпромстроя» не единственный застройщик, который попал под уголовное преследование из-за денег дольщиков. В 2015 году суд вынес приговор директору фирмы «Юкон» Анатолию Гордееву, которого признали виновным в хищении 320 миллионов рублей. Эти деньги должны были пойти на строительство четырёх многоэтажек. Руководителя стройфирмы приговорили к 7,5 годам лишения свободы, денег у него так и нашли. Недавно на скамье подсудимых оказался бывший гендиректор фирмы «Элитсрой» Геннадий Берстенёв, которого обвинили в злоупотреблении полномочиями. Организация строила многоэтажку на ул. Коммунальная, 46. Нанятая ей подрядная организация – ООО «Рони» - получила от дольщиков 86 миллионов рублей, но дом так и не достроила. Сейчас руководителя «Рони» судят за мошенничество. Дело же Геннадия Берстенёва в суде прекратили за истечением срока давности, но прокуратура не согласилась с таким решением и сейчас обжалует его.