Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-5°
Boom metrics
Общество30 марта 2020 10:15

Diamond Princess в Коми: в Эжвинской больнице 15 новых коронавирусных

Все инфицированные находятся под наблюдением медиков
Жители Сыктывкара напуганы, но стараются верить в лучшее

Жители Сыктывкара напуганы, но стараются верить в лучшее

Республика Коми сейчас - в пятерке «лидеров» по количеству инфицированных коронавирусом, гласит сайт «Стопкоронавирус». По состоянию на 30 марта в регионе выявили 22 заболевших.

Все 15 новоявленных случаев заболевания коронавирусом (на 30 марта) зарегистрированы в эжвинской больнице, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Все инфицированные - под наблюдением, эпидемиологи продолжают вычислять лица, контактировавшие в зараженными. Пока же пациенты больницы томятся в ожидании окончания карантина.

Напомним, коронавирус в Эжвинской больнице появился, по одной их версий, из-за врача, который, по неофициальным данным, приехал из Европы, но вышел на работу, игнорируя режим двухнедельной изоляции. Доктор ходил на работу и общался ежедневно с коллегами.

Сегодня пациенты «Diamond Princess в Коми»* в беседе с корреспондентом «КП-Коми» говорят о том, что у всех пациентов медучреждения взяли первичные анализы на коронавирус.

«Пришли первые результаты анализов, у большинства — отрицательные, но есть и положительные», — рассказал Константин, один из пациентов эжвинской больницы.

В целом, обстановка в больнице далека от спокойной. Пациенты рассказывают, что санитарки без устали обрабатывают коридоры больницы хлорсодержащими препаратами . Медсестрам тоже приходится несладко, они сутками на ногах, у многих случаются истерики. Больше всех людей мучает неопределенность и страх заражения. Вишенка на торте - отсутствие элементарных благ цивилизации. «Такое счастье как туалетная бумага и бумажное полотенце — это роскошь», - добавляет Константин.

Отметим, что по официальной информации Управления Роспотребнадзора по Коми, на 30 марта в республике всего подтверждено 22 случая заболевания коронавирусом: один случай является завозным (заболевший выздоровел и выписан из медицинского учреждения), еще 21 случай выявлен в очаге Эжвинской городской больнице, которая функционирует в режиме полной изоляции.

Еще вчера министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что очаг заражения в Эжвинской больнице купирован, находится под контролем медиков. Но чтобы меры по сдерживанию вируса были эффективны, горожане должны сидеть дома.

Дорогие читатели, мы присоединяемся к рекомендациям Минздрава - берегите себя и близких, сидите дома!

* Еще недавно весь мир следил за тем, как судно Diamond Princess стояло на карантине в Йокогаме близ Японии. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого в конце января обнаружили коронавирус COVID-19.На 26 февраля положительные случаи инфицирования были подтверждены у 705 из 4061 пассажиров. 1 марта 2020 в Йокогаме на землю сошли последние 130 человек, они направлены на двухнедельный карантин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Установили имена всех пассажиров, ехавших в поезде Воркута-Москва вместе с заболевшей коронавирусом студенткой

Сейчас за ними наблюдают медики (подробности).