Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество26 марта 2020 14:41

«В такое время важно объединяться»: Как получить помощь волонтеров в Свердловской области

Во время карантина специально обученные добровольцы приносят пенсионерам и инвалидам еду и лекарства
"В первую очередь мы оказываем помощь одиноким пенсионерам, маломобильным гражданам, людям с хроническими заболеваниями"

"В первую очередь мы оказываем помощь одиноким пенсионерам, маломобильным гражданам, людям с хроническими заболеваниями"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Урале начал работать отряд волонтеров, которые помогают пожилым и маломобильным людям во время пандемии коронавируса. О том, как обратиться за помощью и как не спутать волонтера с мошенником, в эфире радио «Комсомольская правда» - Екатеринбург» [92,3 FM] рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

ГРУСТНО, КОГДА ДЕТИ ЗАБЫВАЮТ ПРО РОДИТЕЛЕЙ

- Ирина Анатольевна, расскажите, как и кому вы помогаете?

- Наша основная задача - предотвратить распространение вируса среди людей старше 60 лет. Так как именно эти люди находятся в группе особого риска. Поэтому в первую очередь мы оказываем помощь одиноким пенсионерам, маломобильным гражданам, людям с хроническими заболеваниями. Наши волонтеры - спасатели, медики, студенты Свердловского областного медицинского колледжа - приносят им еду, лекарства и предметы первой необходимости.

- Как определить, доступна ли мне эта помощь? Я обязательно должен быть пенсионером?

- Мы работаем по обращениям на горячую линию 8-800-200-34-11. Получаем конкретный запрос; узнаем, что необходимо человеку, его адрес. К большому сожалению, в последнее время все больше идет звонков от людей, у которых есть родственники. Пенсионеры просят помощи у волонтеров и говорят: «Да, есть дети и внуки, но им некогда». А ведь в такое время важно вернуться к объединению семей. Пожилым людям сейчас как никому нужна помощь родных людей.

- За какой помощью обращаются чаще всего?

- Покупка и доставка продуктов. У людей пожилого возраста есть свои вкусовые предпочтения. Поэтому волонтеры всегда уточняют, какие продукты необходимы, вплоть до точного названия производителя или магазина.

- А как быть с лекарствами? Должны же быть рецепты, показания врачей.

- У многих пожилых людей есть льготное лекарственное обеспечение, им периодически выписывают льготные рецепты. Сейчас мы делаем все для того, чтобы пожилые люди не ходили в поликлинику. Им достаточно позвонить нам, а мы уже сами свяжемся с поликлиникой, там выпишут рецепты дистанционно. Наши волонтеры съездят в аптеку и получат их.

ВОЛОНТЕРЫ ХОДЯТ В ФОРМЕ

- Продукты, медикаменты - это все платно?

- Да. Волонтер берет деньги у адресантов и покупает все необходимое. Перед тем как приехать, наши волонтеры обязательно звонят по телефону и предупреждают. У них есть специальное удостоверение с печатями, с фотографиями. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не открывать двери нежданным гостям, которые представляются волонтерами.

Волонтеры всегда уточняют, какие продукты необходимы, вплоть до точного названия производителя или магазина

Волонтеры всегда уточняют, какие продукты необходимы, вплоть до точного названия производителя или магазина

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- А форма у них есть?

- На данный момент добровольцы ходят в специальных белых манишках. Но у нас работают волонтеры-спасатели. Они ходят в темно-синей форме с нашивками. У каждого волонтера есть бейджи, на которых написаны фамилия, имя, отчество и то, какую организацию он представляет. Есть также волонтеры-медики - это волонтеры Свердловского медицинского колледжа. У них красная форма с эмблемой колледжа. Волонтеры ходят в масках, перчатках, они также соблюдают расстояние с теми людьми, которым оказывают помощь. В квартиры не заходят. Пообщаться можно только на лестничной площадке и на расстоянии.

- В каких городах присутствуют отделения вашего движения?

- В 12 городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Каменске-Уральском, Ирбите, Сухом Логу, Асбесте, Красноуфимске, Краснотурьинске, Серове, Новоуральске, Сысерти.

- Были какие-то запоминающиеся случаи в вашей деятельности?

- Позавчера мы выезжали к Зое Ивановне. Ей 89 лет. Живет она со своим мужем Павлом Ивановичем. Оба имеют статус инвалидов 1-й и 2-й группы. Зоя Ивановна окончила фельдшерско-акушерскую школу сразу после Великой Отечественной войны… Знаете, для волонтеров честь помогать таким людям.

- А если подопечный, к которому вы приезжаете, говорит вам: «А вот еще сосед есть, вот ему еще надо помочь»?

- Конечно, мы реагируем на такие сообщения.

- Сколько вообще человек работает?

- Сейчас почти 250 человек. Есть специальная регистрация волонтеров, и мы приглашаем всех желающих включиться в это замечательное движение. К нам присоединяются российские студенческие отряды, советы ветеранов. Любой человек может зарегистрироваться на сайте добро.ру. Там есть подраздел - акция помощи пожилым людям. Называется «Мы вместе». Все наши волонтеры проходят специальную учебу.

- Помощь связана только с распространением коронавируса? Что будет, когда ситуация сойдет на нет?

- Помощь пожилым и маломобильным людям, а сейчас еще и ветеранам ВОВ, труженикам тыла, оказывается постоянно. Она была до коронавируса. И будет после него.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

8-800-200-34-11