Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество5 января 2020 13:58

Фантастические твари мурманского моряка Романа Федорцова: где живет Ктухлху и драгоценные рыбы

Подборка интересных снимков от нашего талантливого земляка [фото]
В Instagram мурманского моряка собраны удивительные фотографии морских чудищ. Фото: Роман Федорцов

В Instagram мурманского моряка собраны удивительные фотографии морских чудищ. Фото: Роман Федорцов

Имя Романа Федорцова хорошо известно не только жителям Мурманской области. О фотографиях мурманского моряка говорят по всему земному шару. Дело в том, что Роман внимательно изучает морские существа, которые попадают в трал, и снимает их.

Многие рыбы выглядят как инопланетяне или мифические чудища. Хотя этому есть разумное объяснение. "Комсомолка" заглянула в Instagram нашего талантливого земляка и собрала самые интересные снимки за последнее время.

У моряков свое видение, как отмечать Новый год. Можно в компании людей, а можно и вместе с русалками и особенными звездами. Главное, чтобы Посейдон не гневился и не наслал шторм на море.

С Новым Годом! Это настоящие морские звезды, хотя может показаться, что это печеньки). Happy New Year! These are real starfish. But they look like cookies).

С Новым Годом! Это настоящие морские звезды, хотя может показаться, что это печеньки). Happy New Year! These are real starfish. But they look like cookies).

Фото:

У Лавкрафта Ктулху жил на страшном острове посреди моря, к его берегу попали в основном случайно. Может, писатель не выдумал чудище, и оно действительно живет где-то в дали от наших глаз?

 Пх нглуи мглв нафх Ктулху Р лайх вгах нагл фхтагн Зов Ктулху Говард Филлипс Лавкрафт Всем доброго утра/дня/вечера/ночи!
Я вернулся с рейса. Что у Вас интересного? Good morning/day/evening/night!
I came back... What s new?

Пх нглуи мглв нафх Ктулху Р лайх вгах нагл фхтагн Зов Ктулху Говард Филлипс Лавкрафт Всем доброго утра/дня/вечера/ночи! Я вернулся с рейса. Что у Вас интересного? Good morning/day/evening/night! I came back... What s new?

Фото:

Эти рыбки больше похожи на ожившие драгоценные камни.

Колючие пинагоры или круглоперые.
Leatherfin lumpsucker.

Колючие пинагоры или круглоперые. Leatherfin lumpsucker.

Фото:

До чего же богатая фантазия у матушки-природы. Хотя иногда можно усомниться в эстетичности ее вкуса.

Менек/Мень/Cusk/Tusk
Представитель семейства тресковых.
Характернои особенностью менька, отличающего его от трески, являются необычно длинные анальныи и спиннои плавники, почти срастающиеся с хвостовым. Сходное строение плавников имеет мольва и налим. Это породило давнее заблуждение. На севере России менька издавна считали зашедшим в морские воды налимом.
Вырастает до метра длины и может весить до 15 кг.
Попадается в трал при ловле трески и пикши.
Мясо маложирное, богатое белком.
При несильном рыбном аромате вкус менька весьма примечателен. Обилие ракообразных в рационе придает мясу выраженныи привкус креветок или крабов.
Печень менька по полезности ничуть не уступает тресковои .
Но надо быть осторожным-иногда попадаются очень червивые особи, причем паразиты могут присутствовать не только в печени, но и в мясе. #менек #tusk #cusk

Менек/Мень/Cusk/Tusk Представитель семейства тресковых. Характернои особенностью менька, отличающего его от трески, являются необычно длинные анальныи и спиннои плавники, почти срастающиеся с хвостовым. Сходное строение плавников имеет мольва и налим. Это породило давнее заблуждение. На севере России менька издавна считали зашедшим в морские воды налимом. Вырастает до метра длины и может весить до 15 кг. Попадается в трал при ловле трески и пикши. Мясо маложирное, богатое белком. При несильном рыбном аромате вкус менька весьма примечателен. Обилие ракообразных в рационе придает мясу выраженныи привкус креветок или крабов. Печень менька по полезности ничуть не уступает тресковои . Но надо быть осторожным-иногда попадаются очень червивые особи, причем паразиты могут присутствовать не только в печени, но и в мясе. #менек #tusk #cusk

Фото:

К слову, Роман в своем Instagram собирает интересные видео, найденные на просторах Интернета. Сложно не пересмотреть каждое из них по нескольку раз.

На странице у Романа Федорцова часто играют в игру "Что это за существо?" Над этим вопросом ломают головы даже ученые.

I don't know what the creature is!
Any guesses? Write in the comments.
Found on the beach.
Acapulco, Mexico.
Repost only with credit to my account.
Я не знаю, как называется это существо!
Есть идеи?
Если кто знает, пишите в комментариях.
Найдено на пляже.
Акапулько, Мексика Photo by @karenhernandez4362

I don't know what the creature is! Any guesses? Write in the comments. Found on the beach. Acapulco, Mexico. Repost only with credit to my account. Я не знаю, как называется это существо! Есть идеи? Если кто знает, пишите в комментариях. Найдено на пляже. Акапулько, Мексика Photo by @karenhernandez4362

Фото: