Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество5 декабря 2019 13:39

Ради чего «Единорос» из Севастополя Кучерявый рискнул свободой и поехал на Украину

«Комсомолка» выяснила несколько версий случившегося
Источник:kp.ru
Игорь Кучерявый. Фото:Инна Леонидовна Гончарова/FB

Игорь Кучерявый. Фото:Инна Леонидовна Гончарова/FB

Игоря Кучерявого, члена Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», сотрудники СБУ задержали, когда он приехал в Херсонскую область. Украинские силовики утверждают: крымчанин хотел получить биометрический загранпаспорт. Спецслужба знала о его визите заранее, вот и подготовилась к встрече.

Собственный компетентный источник КП-Крым подтверждает версию СБУ:

- Действительно, Игорь уже бывал на Украине, когда подавал документы на получение загранпаспорта, и в этот раз поехал за его получением.

Возможно получение загранпаспорта каким-то образом связано с бизнесом Кучерявого.

- У него крюинговая компания (занимается трудоустройство моряков, - Ред.), а как известно, крымчан с российскими документами не очень охотно берут на заграничные суда, поэтому они и стараются обзавестись украинскими документами, - добавляет собеседник КП-Крым.

- Знаю, что многие так делали и все им сходило с рук. Даже если кого и ловили, то они просто откупались - тысяча долларов и дело в шляпе. Но недели три тому назад на Херсонщине у СБУ появился новый руководитель и политика, видимо поменялась.

Сегодня, как заверил наш собеседник, ведутся активные переговоры и есть определенные шансы, что Кучерявый сможет вернуться в Крым.

Тем более, что по информации родных севастопольского политика задержанного уже освободили.

- Родственники Кучерявого сообщили, что его отпустили, - говорит КП-Крым Павел Буцай, уполномоченный по правам человека в Севастополе. - По их словам, он сейчас на свободе, но пока находится на Украине.

Омбудсмен не в курсе, отпустили ли Кучерявого под подписку о невыезде или же СБУ вовсе свернуло дело. СМИ Украины сообщают, что Кучерявый пошел на сделку со следствием и находится в Херсоне.

СБУ против Игоря Кучерявого возбудило уголовное дело. Мужчину подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ему грозит лишение свободы до трех лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Татьяна Лобач, руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Севастополя:

- Все члены «Единой России» умные, грамотные, читающие люди и они понимают политическую ситуацию. Я бы никому не рекомендовала ехать в сопредельное государство за получением каких-либо документов. Есть одна только уважительная причина, которую я могу понять - болезнь или смерть родственников, которые там находятся.

Стали свидетелем происшествия? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ обнародовала досье на задержанного «Единороса» из Севастополя

На Игоря Кучерявого завели уголовное дело (подробнее)

На Украине освобожден задержанный «Единорос» из Севастополя

Зачем Кучерявый поехал на Украину - остается вопросом (подробнее)