Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 марта 2019 15:25

Юрий Поляков: 20 лет назад я ходил по дымящимся развалинам Белграда. И думал - не дай Бог такое будет в России...

Об этом знаменитый писатель рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда»
Авторы (2):
МОИСЕЕВА Любовь
Драматург Юрий Поляков.

Драматург Юрий Поляков.

Фото: Иван ВИСЛОВ

25 марта 1999-го авиация НАТО начала бомбардировку Югославии. Генсек альянса Солана заявил, что «политическая фаза» кризиса вокруг Косово (а именно из-за него разгорелся весь сыр-бор) закончилась... Премьер-министр России Евгений Примаков, летевший тогда с визитом в США, развернул свой самолет над океаном и отправился обратно в Москву.

Спустя два десятилетия мы пытаемся найти ответы на многие вопросы. И, прежде всего, на такой - чему нас научил югославский кризис?

В эфире Радио «Комсомольская правда» мы обсудили эту тему с писателем и драматургом, председателем Общественного совета Министерства культуры России Юрием Поляковым.

- Это был наш общий, кстати, кризис, - считает Поляков. - Параллельно развивался государственный кризис двух, скажем так, многонациональных и многоконфессиональных славянских государств. Это были СССР и Югославия. Не случайно Югославию многие называли балканским СССР.

- А если, Юрий, все же об уроках...

- Трагедия Югославии должна нас научить, прежде всего, тому, что ни в коем случае нельзя доверять так называемым «западным партнерам». И все их советы надо воспринимать очень критически. Потому что, как правило, эти советы не только бесполезные, а, в большинстве случаев - вредные.

Во-вторых, печальный опыт балканского государства научил тому, что в подобных многонациональных, многоконфессиональных государствах недопустимо ослабление центральной власти. Оно всегда чревато распадом и межконфессиональными, межэтническими конфликтами.

Ну и, я думаю, что именно после Югославии пришло понимание того, что надо восстанавливать разрушенную армию, что желающих поживиться за наш счет - ну, вот очень уж много. И - что надо заканчивать с этим квазилиберальным лозунгом - типа: «Да, кому мы нужны?»

Выяснилось, нужны всем. Не мы, а наша территория. Наши ресурсы.

Не случайно ведь у нас смена власти в стране произошла именно после балканского кризиса. Это тоже такой явственный признак того, что в России кое-что поняли.

- Мы помним собственное состояние шока, когда по телевидению показывали кадры бомбардировок Белграда.

- Кстати говоря, я это все наблюдал довольно близко, потому что тогда активно сотрудничал, как и сейчас, с Белградом, там мои романы переводились.

И я побывал в Белграде вскоре после той бомбежки, когда там буквально еще дымились руины. Это было, конечно, страшное зрелище. Это был шок для сербов, и, главное – вот это чувство беспомощности против несправедливой абсолютно, такой злой силы.

Я вот как раз именно тогда, когда там ходил по этим улицам, смотрел на эти развалины, - понял... Что, если в нашей стране не произойдет смена власти и не придет лидер, который начнет восстанавливать страну и, прежде всего, ее военную мощь, - то, вполне возможно, что через несколько лет буду ходить по такой же дымящейся в развалинах Москве.

Но, слава Богу, случилось то, что случилось.

- А потом вам приходилось бывать в тех местах?

- Да, через год - полтора, я оказался в составе московской делегации, которая отправилась в Косово. Мы ездили по этому краю, где зародилась сербская государственность, где стояли храмы, к тому времени уже разрушенные, ХI - ХII веков, с остатками, на взорванных стенах, фресок со Спасителем и с Богоматерью, у которых были старательно выковыряны глаза – работа местных косоваров. Нас, русских журналистов, священников, военных, возили от монастыря к монастырю в бронированной машине KFOR и охраняли нас бойцы KFOR, индусы в синих чалмах.

- Надо объяснить, что KFOR - международные силы под руководством НАТО , отвечающие за сохранение стабильности.

- Кстати, они в основном следили за тем, чтобы сербы не сгруппировались и не дали отпор мусульманам. В основном такая там была задача перед ними поставлена мировым сообществом.

И для меня вот это все: и бронированный автомобиль для русских в Сербии, и индусы в охране – стало символом утраты государственности и независимости. Потому что сербская армия была деморализована, разгромлена, политическая воля утрачена…

А по броне стучали увесистые булыжники, которые нам вслед бросали косовские подростки на каждом перекрестке…

- Теперь мы поняли, почему вы свой «Чемоданчик» - сатирическую пьесу о государственной власти - в Белград отправили…

- Ну, конечно, интерес сербского зрителя к пьесе как раз говорит о том, что тема выходит за рамки российской проблематики…

Ведь эта ж пьеса о чем? Это комедия положений, конечно, но там есть и некий геополитический смысл. И этот смысл заключается в том, что президент с ядерным чемоданчиком силен не этим ядерным чемоданчиком, а поддержкой народа и верой в него этого народа, который его избрал.

Без этой веры чемоданчик ядерный – просто чемоданчик. И, не случайно, там в конце его заменяют на чемодан «мечта рыболова», который внешне похож на заветный кейс.

Это очень важная мысль. А проблема народной поддержки власти – она очень актуальна. Кстати говоря, это первая постановка «Чемоданчика» в стране восточной Европы.

- А в Белграде пьеса на каком языке идет?

- Ее перевели, на сербском языке будут играть. И еще один момент. Меня очень задела информация, которая прошла несколько дней назад, - о новом приговоре по делу Радована Караджича. По-моему, ему пожизненно дали?

- Да.

- Меня удивило, что в нашем информационном пространстве это прошло без всякого комментария… И это наводит на мысль, что в нашем медийном сообществе есть люди, которые абсолютно не понимают трагедии Югославии. Обвинять Караджича в геноциде?.. Действия Караджича были ответом на те беззакония, которые, при поддержке Запада, развязали югославские сепаратисты.

- А кем он тогда был?

- Президентом Республики Сербской. Там, в принципе, шла гражданская война. И исходила она как раз от сепаратистов… А Караджич только пытался защитить сербское население.

Да, в результате погибло со всех сторон много людей, но почему-то всегда виноватой оказывается именно та политическая сила, которая симпатизирует Москве, которая пытается отстоять целостность государства...

И то, что оценка деятельности этого политика на наших центральных политических каналах прошла с западной формулировкой и не было ни слова комментария, объясняющего нашему забывчивому зрителю, что там было на самом деле, - это очень тревожный сигнал...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербский снайпер - о нападении НАТО на Югославию: «20 лет назад Россия сделала все что смогла»

Воевавший на Донбассе сербский снайпер Деян Берич (позывной - «Деки»), прошел через тот конфликт в родной Югославии. И рассказал «Комсомолке», почему отъем Косово у Сербии так похож на сегодняшнее отрезание Украины от России (подробности)

Виктор Черномырдин: Когда НАТО перестало бомбить Белград, мы договорились с США, чтобы таких войн больше не было

Весной 1999-го, когда разразился кризис на Балканах, Президент России Борис Ельцин назначил экс-премьера Виктора Черномырдина своим специальным представителем по его урегулированию (подробности)

Караджичу дали пожизненный срок

Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов не только не смягчила приговор Радовану Караджичу, но ужесточила его до максимума. Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии, напомним. в 2016 году приговорил экс-лидера боснийских сербов к 40 годам лишения свободы. Тогда же защита подала на апелляцию. Обвинение потребовало для подсудимого уже пожизненное заключение, и вот сейчас именно такое решение и было принято (подробности)

Лавров: бомбардировка Югославии была связана с желанием НАТО приблизиться к границам РФ

Никаких сомнений нет, что бомбардировка НАТО в Югославии была связана и с желанием продвигать Североатлантический альянс на восток, поближе к границам России. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров (подробности)

Александр Проханов: Я стоял на мосту под бомбами вместе с сербами, и думал - никогда не верь зверю-врагу!

Об этом великий писатель-буревестник рассказал нашему обозревателю Александру Гамову в эфире Радио «Комсомольская правда» (подробности)