Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 марта 2019 13:00

Стала известна программа Восьмой российско-киргизской межрегиональной конференции

Мероприятие пройдет 27-28 марта в Бишкеке и приурочено к визиту Владимира Путина
Источник:kp.ru
Фото фонда Росконгресс

Фото фонда Росконгресс

Стали известны подробности деловой программы Восьмой Российско-Киргизской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции», которая состоится 27–28 марта в столице Киргизии, в Бишкеке. Организаторами мероприятия выступают министерство экономического развития РФ и министерство экономики Киргизии при поддержке Фонда Росконгресс. Мероприятие приурочено к государственному визиту в Киргизскую Республику президента России Владимира Путина.

На Восьмой Российско-Киргизской межрегиональной конференции участники обсудят пути реализации интеграционного потенциала в рамках ЕАЭС, двустороннее сотрудничество по цифровой повестке ЕАЭС, развитие агропромышленного комплекса России и Киргизии с учетом транспортно-логистического потенциала, развитие механизмов инвестиционного и финансового сотрудничества двух стран.

«Россию и Киргизию связывают партнерские отношения во многих важнейших сферах – от экономики до туризма. Особое значение сотрудничество принимает в рамках евразийской интеграции. Благодаря усилиям глав государств урегулированы многие вопросы и созданы необходимые условия для кооперации двух стран как на государственном, так и на региональном уровнях. России и Киргизии следует совместными усилиями поддерживать заданный вектор, а также определять новые точки соприкосновения. Уверен, что организация подобных двусторонних конференций на регулярной основе будет способствовать дальнейшему укреплению связей наших стран», – отметил советник президента РФ Антон Кобяков.

В первый день на площадке пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям сотрудничества России и Киргизии, а также семинар по продвижению продукции на рынках двух стран. Отдельное внимание будет уделено питч-сессии российских и киргизских компаний, на которой с презентациями своих инвестиционных проектов выступят участники конференции. Кроме того, на площадке будет функционировать биржа деловых контактов для предпринимателей, организованная Российско-Киргизским деловым советом, АО «Российский экспортный центр» и Агентством по продвижению и защите инвестиций Киргизской Республики.

Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина и министра экономики Киргизской Республики Олега Панкратова. По итогам пленарного заседания состоится подписание двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве и экономической интеграции между Россией и Киргизией.

«На полях» конференции также пройдут Форум ректоров вузов России и Киргизии «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее» и конференция «Молодежь России и Киргизии: новые горизонты сотрудничества».

Ожидается, что в Восьмой Российско-Киргизской межрегиональной конференции примут участие восемьсот делегатов. Среди них – высокопоставленные должностные лица России и Киргизии, представители деловых кругов, общественные деятели, эксперты и лидеры мнений.