+11°
Boom metrics
Кишинев20 февраля 2019 14:00

«Девочка начала кушать»: Молдавские врачи горды тем, что справились с первой пересадкой печени ребенку, донорами которой не захотели стать родители

Малышка смотрит передачи в интернете, а врачи ждут, как отреагирует организм на новый орган
Девочка находится в реанимации. Фото: РКБ.

Девочка находится в реанимации. Фото: РКБ.

Напомним, что у 9-летней Сабрины из Кантемира полгода назад распух живот. Семья — не совсем благополучная. Мать выпивает, живет с сожителем, отец Сабрины уехал в Канаду. Никто на девочку не обращал внимания, даже в школе. Лишь в конце ноября учительница отправила Сабрину в больницу, где ей поставили страшный диагноз - синдром Бадда-Киари. Без лечения большинство пациентов умирает в течение трех лет от печеночной недостаточности. И у Сабрины обнаружили болезнь тогда, когда уже поздно было лечить. Врачи отводили Сабрине месяц жизни, надо было срочно искать донора. Но родители отказались отдавать кусочек своей печени, впрочем, как и прочие родственники.

Волонтер Кристина Мастак-Комерзан, которая занялась судьбой девочки, кинула клич в соцсетях, нашлось шестеро добровольцев, совершенно незнакомых людей. Донором стал отец двоих детей (свое имя он афишировать не хочет).

13 февраля состоялась операция, которую проводил один из лучших трансплантологов Румынии Влад Брашовяну (между прочим, уроженец Молдовы) вместе с командой врачей Республиканской клинической больницы «Тимофей Мошняга» под руководством профессора Адриана Хотиняну. Анестезиологическую помощь обеспечила заведующая Отделения детской кардиохирургии РКБ Вера Доготарь.

"Были проблемы, но мы справились"

В среду с деталями операции и лечения выступил заведующий Кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Виктор Кожокару. По его словам, 48 часов девочка находилась на искусственной вентиляции легких. Сейчас ее состояние относительно удовлетворительное.

- Эта операция – первая в Молдове. Хочу с гордостью сказать, что наши молодые врачи справились с поставленными задачами. В зале работала команда, состоящая из Веры Доготарь, Корины Гутюм, Яны Каторча, Александра Ботезату. Были проблемы, но мы справились! В реанимации девочка находится уже несколько дней. Достигли того, что она уже не на искусственном дыхании. Она в сознании, смотрит передачи в интернете, начала кушать. Все параметры относительно близко к нормальным, - сообщил Виктор Кожокару.

Профессор подчеркнул, что команда анестезиологии и интенсивной терапии справилась сама, без помощи извне.

- Не было помощи ни из-за границы, ни других медучреждений страны. Это премьера, и мы очень рады, что провели ее успешно, - сказал Виктор Кожокару.

Теперь все зависит от того, как отреагирует организм девочки на новый орган.

ОТ РЕДАКЦИИ

С Виктором Ивановичем Кожокару я познакомилась два года назад в руководимом им отделении интенсивной терапии РКБ два года назад. Тогда он спасал и спас известного кишиневца Алекса Бобок. Я провела полдня, наблюдая за работой врачей отделения. Они находили время, чтобы пообщаться со мной. Тогда профессор Кожокару рассказал, что у них нет слова «я» - только «мы, команда, больница». Спасибо команде за то, что спасает людей!

Мы следим за судьбой Сабрины и желаем ей скорейшего выздоровления!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кишиневе родители не захотели стать донорами для умирающей 9-летней Сабрины: Свою печень ей отдал совершенно незнакомый человек

Врачи отводили девочке всего месяц жизни, она протянула три, пока не нашли донора – операция уже идет и продлится до позднего вечера среды (далее)

Отличные новости: 9-летняя Сабрина, родители которой отказались стать ее донорами, пришла в себя!

А родные донора не знают, что он отдал кусочек своей печени (далее)

Уникальный случай спасения в Молдове: Врачи РКБ спасли 19-летнего больного с редчайшим заболеванием, который должен был давно умереть

Западные коллеги не могут поверить в случившееся, потому что в медицине это практически беспрецедентный случай (далее)