+16°
Boom metrics
Общество13 февраля 2019 13:00

В Кишиневе родители не захотели стать донорами для умирающей 9-летней Сабрины: Свою печень ей отдал совершенно незнакомый человек

Врачи отводили девочке всего месяц жизни, она протянула три, пока не нашли донора – операция уже идет и продлится до позднего вечера среды
Сабрине — всего 9 лет

Сабрине — всего 9 лет

Фото: Соцсети

Сабрине — всего 9 лет. Девочка страдает очень редкой болезнью — синдромом Бадда-Киари, заболевает один человек на миллион. Без лечения большинство пациентов умирает в течение трех лет от печеночной недостаточности. И у Сабрины обнаружили болезнь тогда, когда уже поздно было лечить.

Дело в том, что у Сабрины мать выпивает, семья не очень-то благополучная. В семье еще двое детей двух и трех лет. Отец ушел из семьи и уехал в Канаду, в доме появился сожитель.

- Сабрина учится в школе в Кантемире, - рассказывает «Комсомольской правде» в Молдове волонтер Кристина Мастак-Комерзан. - Мать ее никогда не водила на обследование к врачам. Где-то в мае прошлого года у Сабрины стал разбухать живот, но она продолжала ходить на занятия, к врачам мать и не думала обращаться. А в школе уже решили, что девочка забеременела.

Девочка страдает очень редкой болезнью — синдромом Бадда-Киари

Девочка страдает очень редкой болезнью — синдромом Бадда-Киари

Фото: Соцсети

В ноябре учительница решила:

- Все, хватит, Сабрине надо показаться врачам!

Отвезли ее в больницу, сделали анализы, тогда-то и стало известно о страшном диагнозе.

- Врачи разводили руками: «Лечить уже поздно, печени уже практически нет! Поможет только трансплантация!». - продолжает Кристина. - Медики положили ее в реанимацию и отвели ей всего 30 дней жизни. Я как узнала об этом, сразу кинулась спасать малышку!

Первым делом Кристина обратилась к родителям и родным Сабрины с просьбой стать ее донорами.

- И родители, и все родственники — двоюродные братья и сестры, тети и дяди, - отказались. - горько усмехается Кристина. - Сказали, что боятся. Правда, мать потом согласилась, сдала анализы на совместимость и не подошла. Тогда от безысходности я выложила эту историю в соцсети с криком о помощи: «Кто может стать донором, приходите в Агентство по трансплантации!» И что вы думаете? Пришло шесть человек! Совершенно незнакомые люди захотели помочь больной девочке!

В итоге, выбрали двух добровольцев — молодого парня и отца двух детей.

- Пришлось собирать через соцсети деньги на проведение всех анализов и обследования состояния здоровья доноров, всего около 2 тысяч евро, - говорит Кристина. - Это было дорого и длилось очень долго. А Сабрина не сдавалась, она очень хотела жить и продолжала жить, несмотря на приговор врачей!

Уже после всех анализов молодой парень вдруг отказался быть донором, мол, тоже испугался. А вот отец двух детей при поддержке жены пошел до конца.

- Возникла еще одна проблема, - поясняет Кристина. - Дело в том, что в Молдове не делают операции по пересадке печени детям. Пришлось искать врачей за границей. Нашли отличного врача в Румынии — Станислава Брашовяну, один из лучших трансплантологов страны. Он со своей командой за операцию берет обычно 5 тысяч евро, но решил Сабрине сделать ее совершенно бесплатно.

Волонтер Кристина Мастак-Комерзан

Волонтер Кристина Мастак-Комерзан

Фото: Соцсети

Все равно вновь пришлось собирать деньги через соцсети (нужно было 4 тысячи евро) на перелет врачей из Румынии в Кишинев, размещение в отеле, питание, а также деньги для донора, который после операции не мог бы работать в течение четырех месяцев. Знаете, что? Деньги собрали всего за 16 дней! И собрали 4641 евро!

Слава Богу, Сабрина дожила до операции, которая идет в данный момент. Началась она в семь часов утра и будет длиться двенадцать часов!

КСТАТИ

На лечение и реабилитацию Сабрины, на покупку дорогих лекарств и препаратов необходимы еще деньги. Если вы хотите помочь бедному ребенку, зайдите на страничку в ФБ - или paypal: cristina.mastac@yahoo.com (pentru Sabrina).

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

21.40. Недавно закончилась операция, которая длилалсь с семи часов утра. Сабрина находится в реанимации ее пока не будут выводить из наркоза. Во время операции понадобилось перелить девочке два литра крови и два литра плазмы.

- Следующие 24 часа станут определяющими, - говорит Кристина Мастак-Комерзан. - Сабрина - настоящий боец, верим, она все преодолеет.мы все молимся за нее...