Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Интересное15 ноября 2018 6:00

Экс-мэра Тамбова суд отпустил под подписку о невыезде

Александр Бобров, который является фигурантом двух уголовных дел, остается на свободе
Александр Бобров

Александр Бобров

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

Недавно СМИ сообщили о задержании экс-главы администрации города Тамбова Александра Боброва. Бывший мэр, который по данным УМВД России по Тамбовской области, является фигурантом сразу двух уголовных дел, которые возбудили по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Следствие по ним сейчас продолжается. Ранее, в июле этого года в администрации Тамбова и в особняке Александра Боброва провели обыски. Предполагается, что интерес следователей к Боброву вызван его работой на посту градоначальника. Мэром Тамбова Александр Бобров являлся с 2010 до 2015 года. Именно в 2015 году контрольно-счетная палата города Тамбова обнаружила, что убыточное муниципальное предприятие «Тамбовинвестсервис», которое еле держалось на «плаву» и погрязло в многомиллионных долгах перед ресурсопоставщиками, провело сомнительную сделку — купило дорогостоящий «Лексус» LS за 5 миллионов рублей. Позже автомобиль оказался у Александра Боброва. Аналогичная ситуация возникла в 2016 году, тогда МУП купил «Мицубиши Паджеро». После того, как об этих фактах стало известно, в региональном УМВД возбудили уголовные дела.

Известно, что Александр Бобров, который занимает сейчас должность первого заместителя главы города Коврова, Владимирской области, официально является жителем города Тамбова — на севере областного центра у него есть особняк. Так вот, следователи обратились в суд с ходатайством об избрании для Александра Боброва меры пресечения — заключить его под домашний арест. Как сообщили в Управлении судебного департамента Тамбовской области, заседание по рассмотрению этого ходатайства состоялось в понедельник 12 ноября.

- Суд ходатайство органов следствия не удовлетворил, - сообщили в управлении судебного департамента. - Основания для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, по мнению суда, отсутствовали.

Таким образом сейчас Александр Бобров находится на свободе, но с него взяли подписку о не выезде, таким образом вернуться на свое место работы — в Ковров, он пока не может.

Издания Владимирской области уже оценили ситуацию не в пользу действующего руководителя города Коврова.

- Менее чем через год, в сентябре 2019-го, в городе оружейников должны состояться выборы главы местной администрации, - пишут ковровские интернет-СМИ. - История с Бобровым, скорее всего, скажется на рейтинге действующего мэра, если тот пойдёт на новый срок. К тому же сейчас ему необходимо подобрать замену Боброву. Учитывая малый срок предстоящей службы, привлечь на эту должность крепкого руководителя вряд ли возможно...Ковровчанам Бобров запомнился, пожалуй, лишь своим высказыванием о возможности продать в числе муниципальных активов и здание самой районной администрации, а также тем, что по декларации оказался самым богатым из числа ковровских чиновников (согласно декларации, в 2016 году, еще до вступления в должность замглавы Коврова, Александр Бобров заработал почти 29 миллионов рублей — ред.)

Впрочем на официальном сайте администрации Коврова Бобров продолжает числиться первым заместителем главы города.

Кстати, в августе этого года бывший замглавы администрации города, а в бытность Боброва гендиректор МУП «Тамбовинвестсервис» Юрий Дубовик, тоже попал под следствие и был арестован. В УМВД России по Тамбовской области рассказали, что задержание не было связано с его работой в мэрии, по версии следствия, преступление он совершил гораздо раньше, когда работал в МУП «Тамбовинвестсервис».

- Следствие установило, что в декабре 2015 года подозреваемый, занимая должность генерального директора, превысил свои должностные полномочия путем заключения договора на оказание юридических услуг на сумму 6 миллионов рублей, - сообщили в региональном УМВД.

Эта история стала известна несколько лет назад, все дело в том, что в МУП «Тамбовинвестсервис» на тот момент был свой штат профессиональных юристов. Но в судах, которых у задолжавшего ресурсопоставщикам муниципального предприятия было очень много, интересы организации представляли привлеченные защитники. Сторонним юристам, как выяснилось, очень хорошо платили за услуги из средств городского бюджета. Именно эти факты и расценили как превышение должностных полномочий, которое инкриминируют Дубовику.